
Столичный суд завершил расследование по факту распространения фото участников коллегии присяжных по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги Салтанат Нукеновой.
Ранее сообщалось, что в эфире одного из телеканалов появились кадры, на которых отчётливо видны присяжные заседатели. Суд начал проверку, а представителей СМИ вывели из зала суда до получения её результатов для недопущения подобных фактов.
"Проверка установила, что фото- и видеоизображение присяжных заседателей в СМИ и соцсетях распространили представители канала КТК, которых на сегодняшний день уже привлекли к административной ответственности. В отношении них применено административное взыскание в виде предупреждения. В этой связи прошу высказать мнение о возможном допуске представителей СМИ в зал суда", – сказала судья Айжан Кульбаева.
Все участники процесса поддержали допуск журналистов в зал судебного заседания, кроме защитников Куандыка Бишимбаева.
"Возражаем, уважаемый суд. У нас и так ведётся видеотрансляция, зачем журналисты отдельно ещё здесь?" – сказал адвокат Ерлан Газымжанов.
Судья Айжан Кульбаева разрешила СМИ находиться в зале. Суд объявил 10-минутный перерыв для того, чтобы желающие журналисты смогли пройти в зал судебного заседания.
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
12650
-
11
-
27
-
-
2🌡Прогноз погоды на 11 апреля: пыльная буря ожидается в Астане и местами на севере Казахстана
-
2749
-
1
-
0
-
-
3✈️ Всего час в пути и билеты от 15 тысяч тенге: FlyArystan запускает новый рейс в Китай из Алматы
-
2437
-
1
-
13
-
-
4🎶 Казахстанские песни вернули в Instagram
-
2459
-
3
-
4
-
-
5⚠️ Доброе утро! Еще немного и выходные! Предлагаем обзор главных новостей за 10 апреля
-
2538
-
0
-
2
-
-
6🇺🇸СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
-
2584
-
2
-
21
-
-
7‼️В полиции Астаны прокомментировали информацию о задержании журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2495
-
2
-
43
-
-
8❗️Prada покупает Versace за 1,4 млрд долларов
-
2463
-
4
-
6
-
-
9❗️"Государству возмещено 15 млрд тенге". Токаев принял председателя Антикоррупционной службы
-
2400
-
3
-
56
-
-
10❗️Станция КТК заработает до конца мая после февральской атаки дронов
-
2407
-
3
-
51
-