Прямой эфир Новости спорта

Суд Москвы признал основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви виновным в растрате

Прокурор запросил для Майкла Калви условный срок.

Мещанский суд Москвы признал основателя инвестиционного фонда Baring Vostok (компания-акционер казахстанского Kaspi Bank) американца Майкла Калви виновным в растрате 2,5 млрд рублей (14,5 млрд тенге) в банке "Восточный", сообщает РИА "Новости"

На скамье подсудимых, кроме Майкла Калви, ещё шестеро подсудимых. 

По версии следствия, банк "Восточный" потерял примерно 2,5 млрд рублей из-за того, что Майкл Калви вместе с партнёрами Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем, Ваганом Абгаряном и директором компании по инвестициям Иваном Зюзиным убедили акционеров проголосовать за заключение соглашения об отступном. В результате вместо возврата долга "Восточному" передали 59,9% акций компании International Financial Technology Group. По данным следкома России, их оценили в три миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч.

Однако, по словам Майкла Калви, банк получил за ценные бумаги дивиденды и права акционеров.

Вину никто из подсудимых не признал.

Прокурор запросил для всех фигурантов условные сроки: для Майкла Калви – шесть лет, Филиппа Дельпаля – пять, а для остальных – от четырёх до пяти с половиной лет. 6 августа суд продолжит оглашать приговор и назовёт наказание для подсудимых.

Основателя Baring Vostok задержали в феврале 2019 года. Тогда в фонде сообщили, что Майкл Калви и три сотрудника компании задержаны в рамках коммерческого спора по банку "Восточный", с деятельностью самой инвесткомпании это не связано. Под домашний арест подозреваемого перевели 11 апреля 2019 года. В ноябре 2020 года Верховный суд России освободил основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста.

На 1 октября 2020 года фонды Baring Vostok входят в число акционеров АО "Kaspi.kz", им принадлежит 27,72% акций. В казахстанском банке заявили, что дело Майкла Калви никак не отразится на компании.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров