Прямой эфир Новости спорта

Суд Ирака выдал ордер на арест Дональда Трампа из-за убийства замглавы шиитского ополчения

Американского президента обвинили по статье 406 Уголовного кодекса, которая предусматривает смертную казнь за умышленное убийство.

В Ираке суд выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа в рамках расследования убийства высокопоставленного командира иракских военизированных формирований, сообщает Al Arabiya.

Абу Махди аль-Мохандес, заместитель главы иракского шиитского ополчения "Хашед аш-Шааби", погиб 3 января 2020 года в результате удара американского беспилотника, в результате которого в аэропорту Багдада был убит известный иранский генерал Касем Сулеймани.

"Суд восточного Багдада выдал ордер на арест Трампа по статье 406 Уголовного кодекса, которая предусматривает смертную казнь за умышленное убийство", – заявили в суде.

В суде сообщили, что расследование продолжается "с целью выявить других виновных в этом преступлении, будь то иракцы или иностранцы".

Как отмечает AP, выдача ордера на арест скорее символический жест. Маловероятно, что любая страна мира выдаст Ираку президента США.

Летом 2020 года Иран потребовал объявить в международный розыск президента США Дональда Трампа, которого власти страны обвиняют в причастности к убийству главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерала Касема Сулеймани.

 

Новости партнеров