
Иран потребовал объявить в международный розыск президента США Дональда Трампа, которого власти страны обвиняют в причастности к убийству генерала Касема Сулеймани. Об этом заявил прокурор Тегерана Али Каси Мехр, сообщает агентство ИРНА.
Кроме Дональда Трампа Иран требует от Интерпола арестовать ещё 35 политических и военных чиновников США. По информации прокурора, этим людям предъявлены обвинения в убийствах и терактах.
"Во главе списка стоит президент США Дональд Трамп, и судебное преследование будет продолжаться даже после окончания срока его полномочий", – говорится в сообщении.
Позже в Интерполе заявили, что внутренние правила не позволяют рассмотреть запрос судебных властей Ирана на розыск президента США Дональда Трампа и других возможных причастных к убийству генерала Касема Сулеймани, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на в штаб-квартиру организации в Лионе.
"В соответствии со статьей 3 конституции Интерпола, "организации строго запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера". Поэтому когда и если такие запросы будут направлены в генеральный секретариат, в соответствии с положениями нашей конституции и правилами Интерпол не будет рассматривать запросы такого рода", – отметили в штаб-квартире Интерпола.
3 января США провели в Багдаде операцию по ликвидации главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерала Касема Сулеймани. По заявлению Минобороны США, Сулеймани якобы активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону.
Иран пригрозил отомстить США за убийство генерала Сулеймани.
-
1👀 Сотрудники банка помешали казахстанке "помочь Киану Ривзу"
-
3403
-
8
-
47
-
-
2🇺🇸🇨🇳 Трамп пригрозил Китаю ввести дополнительные пошлины в 50% с 9 апреля
-
3008
-
11
-
53
-
-
3❗️ Нападение в аэропорту Алматы: прокурор рассказал в суде, как у подозреваемого возникла идея о захвате заложницы
-
3121
-
8
-
53
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 8 апреля: дожди и грозы продолжатся на большей территории Казахстана
-
2874
-
1
-
6
-
-
5👮♀️ Микрофинансовую организацию лишили лицензии из-за нарушений в Конаеве
-
2790
-
0
-
20
-
-
6📱📱 Путин запретил рекламу на "сайтах экстремистских организаций", в их числе Instagram и Facebook
-
2722
-
6
-
49
-
-
7💦 3,7 млрд кубометров воды получит Казахстан по реке Сырдарье в 2025 году
-
2716
-
0
-
17
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 апреля
-
2485
-
0
-
4
-
-
9🐠🐟 Множество мёртвых рыбок обнаружили в Ботаническом саду Астаны
-
2578
-
2
-
27
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Власти препятствовали строительству зоны отдыха в Алматинской области
-
2507
-
1
-
12
-