Прямой эфир Новости спорта

Суд ЕС: Если на родине беженцу-преступнику грозят пытки, его не вышлют из Евросоюза

Судебный процесс инициировали три соискателя статуса беженца, осуждённые в Бельгии и Чехии за особо тяжкие преступления.

Суд ЕС постановил, что если на родине беженцу-преступнику угрожают пытки, его нельзя высылать из Евросоюза, сообщает Deutsche Welle. Такое решение принял 14 мая суд Европейского союза.

"Лишение права на убежище или не предоставление его согласно законодательству ЕС не должно нарушать право на защиту, предоставленное Женевской конвенцией о статусе беженцев", – постановили судьи в Люксембурге.

Судебный процесс инициировали три соискателя убежища, осуждённые в Бельгии и Чехии за особо тяжкие преступления, которым в этих странах отказали в предоставлении статуса беженца.

Судьи пришли к выводу, что не граждане стран ЕС, у которых есть обоснованные опасения о преследовании у себя на родине, должны быть признаны беженцами. Причём независимо от того, предоставляют ли им формально такой статус законы Европейского союза.

Это соответствует Женевской конвенции. А также хартии ЕС об основных правах человека, согласно которой людей нельзя высылать в страны, где им угрожают пытки, бесчеловечные или унизительные наказания. При этом действия этих людей, даже преступные, не имеют никакого значения.

В своём решении суд отметил, что лицо, у которого право на убежище было отобрано или если оно не было ему предоставлено, всё-таки не обладает равными правами с формально признанными беженцами.

С 2019 года миграционные службы Казахстана будут выдавать проездные документы беженцам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров