Прямой эфир Новости спорта

Стёкла на монументе "Байтерек" в Астане необходимо заменить до конца года – акимат

Стеклянный шар "Байтерека" потрескался, уникальные стёкла для замены можно купить только в Италии, заявили в акимате Астаны.

"Столице уже 18 лет, за это время мы ни разу не ремонтировали "Байтерек". Мы видим везде в соцсетях, что там уникальнейшие стёкла дали трещины, причина - это время и наши климатические условия. В кратчайшие сроки необходимо провести ремонт "Байтерека". Мы искали эти стёкла всем миром, где можно заказать их", - сообщил заместитель акима Астаны Андрей Лукин.

По его словам, такие стёкла не изготавливают в Казахстане и России, их удалось найти только в Италии.

"Поэтому, выделяя 432 млн тенге, мы понимаем, что их необходимо освоить полностью. Но стёкла должны быть поставлены в Астану до конца этого года, мы должны максимально его отремонтировать, чтобы они идеально сидели", - сказал Лукин.

5 сентября 2016 года была озвучена сумма, необходимая на ремонт "Байтерека". При этом на управление культуры архивов и документации из городского бюджета дополнительно выделено 1,4 млрд тенге. В числе необходимых затрат как раз значатся капитальные расходы на монумент "Байтерек" в размере 432 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров