Каждый десятый студент в Алматы сталкивался с коррупцией в вузе, в котором учится. Такие данные приводит проектный офис Sanaly urpaq, который провёл анонимное анкетирование. Всего было опрошено более девяти тысяч учащихся из 33 высших учебных заведений (как государственных, так и частных).
Результаты опроса показали, что 72% студентов никогда не сталкивались с коррупцией (взятки, подарки, личные связи). 65% считают неприемлемым решать проблемы с обучением посредством взяток.
Читайте также: Алматинских студентов просят назвать имена преподавателей-взяточников
Участники анкетирования назвали конкретных людей, кому приходилось за что-либо платить.
"Студенты указали 15 имён преподавателей и сотрудников вузов (вахтеры, лаборанты, охранники), которым они когда-то платили или дарили подарки для решения своего вопроса. Имена эти озвучить мы не можем, но информацию передали руководителям вузов для принятия решения", – рассказал руководитель проектного офиса Каиржан Токушев.
По данным, полученным от студентов, вышло, что наиболее свободными от коррупции в Алматы являются Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстанско-немецкий университет, Казахская академия труда и социальных отношений, Казахский университет путей сообщения, а также Казахский национальный медицинский университет имени Санжара Асфендиярова.
Результаты исследования направлены руководителям всех высших учебных заведений, чьи студенты приняли участие в опросе. По информации проектного офиса Sanaly urpaq, в Алматы впервые прошло такое масштабное анкетирование.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2334
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2279
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2129
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2227
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57