"Как это было сказано Президентом, его поручение - любая соцподдержка должна быть адресной. Социальную поддержку должны получать те люди, которые в ней нуждаются. А у нас как было? Льготы получали все. Например, 90-летний пенсионер, он никогда не ездит на общественном транспорте, студент – общежитие и учебный корпус находятся в одном месте – куда он будет ездить? Если он куда-то на свидание (собирается ехать. - Авт.), то, пожалуйста, пусть ездит за счёт своих средств", – заявил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
Глава региона подчеркнул, что речь об отмене социальной помощи не идёт, как об этом сообщили некоторые СМИ. Помощь останется, но будет адресной. Пособия будут ежемесячными в размере около тысячи тенге.
"Мы не отменили (социальную помощь.- Авт.), а вот в некоторых изданиях было написано, что в Актюбинской области отменили соцпроезд. Ничего мы не отменили, все мы сохранили. Но мы будем давать (соцпомощь. - Авт.) тем, кому это положено, кто нуждается, кто ездит, особенно малоимущим слоям населения, пенсионерам, ветеранам. Сейчас сделали расчёт, получается примерно более тысячи тенге, с учётом сколько раз эти люди пользовались общественным транспортом. Им по линии органов соцобеспечения и образования ежемесячно будут выдаваться пособия", – добавил выступающий.
Напомним, ранее сообщалось о том, что бесплатный проезд в общественном транспорте Актобе для льготников решено было заменить на адресную помощь.Теперь студенты, пенсионеры, ветераны ВОВ и инвалиды будут получать компенсацию наличными, тогда как ранее эти деньги перечисляли в качестве компенсации двум городским перевозчикам. Такое решение сегодня приняли депутаты на внеочередной 35-й сессии маслихата города Актобе.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59