
На протяжении двух недель будущие географы Дуйсебек Сапарбай и Касымхан Сапа из Северо-Казахстанского государственного университета в команде из 16 таких же добровольцев-волонтёров жили и работали в Арктике.
"Возможность совершить вояж к полярному кругу у ребят появилась благодаря сотрудничеству СКГУ имени Козыбаева с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. 23 марта делегация из Ямала побывала в нашем вузе и провела набор волонтёров из числа студентов. Они прошли собеседование и психологическое тестирование. Из 30 желающих двое набрали наивысшие баллы. Дорога от дома до места экологических работ, учебно-тренировочные сборы и непосредственно сама экспедиция, а также путь назад заняли 25 дней", – рассказала руководитель пресс-службы вуза Екатерина Вольданова.
Дуйсебек Сапарбай и Касымхан Сапа родом из Шымкента, в СКГУ обучаются по программе "Серпін-2050".
Прежде чем отправиться на остров Вилькицкого, участники экспедиции поучаствовали в недельном тренировочном походе в горы Северного Урала, чтобы проверить физическую силу, психологическую совместимость и научиться жить вдали от цивилизации. Только после этого отправились на остров, куда попасть можно только на вертолёте.
Движение "Зелёная Арктика" появилось шесть лет назад. Волонтёры из разных стран приезжают сюда, чтобы очистить уникальную природную зону. Несколько десятилетий назад в период освоения Севера на островах Карского моря дислоцировались военные базы и метеорологические станции. Потом люди ушли, оставив брошенные постройки и тонны железа. Ржавая автотехника, цистерны, баки и другие металлоконструкции способны храниться в суровых арктических условиях сотни лет, нанося колоссальный экологический вред. Международная экологическая экспедиция проходит каждое лето. По оценкам специалистов, на сбор и вывоз мусора придётся потратить ещё не один сезон.
Каждый из бойцов отряда собирал по 100 кг металла в день, рассказали казахстанские волонтёры. За свой труд они получили благодарность от руководства Ямало-Ненецкого АО и памятные сувениры. Студенты говорят, что работали при любых погодных условиях по 8 часов в день. Хотя, как признаются ребята, погода была к ним благосклонна: температура ни разу не опустилась ниже +5 градусов.
Кроме работы по сбору мусора будущие географы занимались исследованием местности, собирали коллекцию кварцев.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
8771
-
5
-
24
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2444
-
0
-
17
-
-
3🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2426
-
0
-
17
-
-
4🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2132
-
1
-
10
-
-
5❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2309
-
2
-
5
-
-
6🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2124
-
0
-
0
-
-
7❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2114
-
5
-
26
-
-
8🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2175
-
4
-
17
-
-
9⚠️ Проспект Улы Дала частично перекроют в Астане до 20 мая
-
2171
-
0
-
4
-
-
10❗️Возвращённые активы предложили направить на льготную ипотеку в Казахстане
-
2185
-
0
-
13
-