Теперь к месту прохождения практики будут определённые требования.
Глава Министерства просвещения Асхат Аймагамбетов на пленарном заседании панельной сессии в одной из столичных школ рассказал, что теперь студенты больше не смогут самостоятельно выбирать школу, в которой хотят пройти педагогическую практику.
"Меняются направления и подходы. Теперь у нас сам обучающийся студент не будет выбирать, где он будет проходить практику, населённый пункт. Как сейчас делают: поехал к себе домой на шесть недель пройти практику, при этом никто не выясняет, есть ли в этой школе наставник, методист. Такой системы не будет. Будут конкретные требования к месту проведения практики", – сказал министр.
Кроме того, глава Минпросвещения рассказал, что институт наставничества, который ввели ещё три года назад, функционирует не без недостатков. Чтобы их устранить, будут вводить новые критерии. С их помощью более чётко определят, кто может стать наставником и каков будет круг его обязанностей.
Ещё одно изменение – сертификаты повышения квалификации будут выдавать после прохождения итогового теста. Раньше их выдавали всем участникам. При этом центры, где учитель прошёл курсы, должны будут сопровождать педагога в течение трёх лет после завершения тестирования.
Читайте также:
- Лучших педагогов направят работать в проблемные регионы: когда можно будет подать заявку
- Тугжанов поручил Министерству просвещения вовремя выплачивать зарплату педагогам
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3920
-
2
-
28
-
-
2🤔МАГАТЭ приняло резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве
-
3832
-
0
-
43
-
-
3😨Спасатели спустили мужчину с моста в Семее
-
3800
-
0
-
22
-
-
4В Павлодаре уволили преподавателя колледжа, избившего студента
-
3779
-
25
-
58
-
-
5😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
3667
-
1
-
34
-
-
6🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
3655
-
8
-
28
-
-
7😳Мать ребёнка, оставленного в чайхане, нашли полицейские
-
3440
-
1
-
49
-
-
8🅿️Стоимость парковки в аэропорту Астаны изменят с 1 октября
-
3517
-
2
-
36
-
-
9🇮🇶😭Трагедия на свадьбе в Ираке. Из-за пожара погибло более 100 человек
-
3260
-
2
-
92
-
-
10😰В Мангистауской области погиб солдат-срочник
-
3389
-
11
-
53
-