Студенты, приехавшие в Алматы учиться, недовольны отсутствием жилья. В Казахском национальном педагогическом университете собрались родители студентов, которым не хватило мест в общежитии, сообщает "31 канал".
Родители студентов просят вуз посодействовать в получении мест в общежитиях. До этого специалисты, ответственные за решение этой проблемы в мегаполисе, заключили договоры со специальными хостелами.
По словам сотрудников вуза, в пяти общежитиях есть 2086 свободных мест. В первую очередь места предоставляют первокурсникам и студентам из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году на первый курс поступили 3308 студентов. Студенты, которые до этого просили место в общежитии, не попали в приоритетную категорию.
"К нам обратились около 150 студентов и родителей и попросили место в общежитии. Это студенты, которые не подпадают под определённые категории согласно приказу нашего министра. Некоторые студенты не поехали в хостелы и потребовали места в общежитии именно этого университета. Мы им объяснили, и некоторые из них сейчас поселились там", – сказал проректор по социальному развитию КазНПУ имени Абая Чингис Нурланов.
При каждом вузе мегаполиса открыли ситуационные центры. Студенты, которым необходимо жильё, могут обратиться туда и получить место в хостелах или арендованных общежитиях. По словам специалистов, аренда места в общежитии колеблется от 30 тысяч до 60 тысяч тенге в месяц на студента. При этом более 20 тысяч студентов по всей республике нуждаются в жилье.
"Арендуем частные студенческие общежития, сегодня мы называем их хостелами, где проживают более 24 тысяч студентов. В целом, по сравнению с прошлым годом, в этом году дефицит мест намного снизился", – добавила заместитель председателя комитета Министерства науки и высшего образования Акерке Абылайхан.
В целом, по мнению специалистов, открытие филиалов иностранных университетов в стране и выделение целевых грантов в регионах позволили снизить количество студентов, приезжающих в мегаполис.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2694
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2549
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55