Прямой эфир Новости спорта

Студентам, приехавшим учиться в КазНПУ, не хватило мест в общежитиях

В КазНПУ имени Абая в этом году поступили 3308 студентов, при этом свободных мест в общежитиях оказалось всего 2086.

Студенты, приехавшие в Алматы учиться, недовольны отсутствием жилья. В Казахском национальном педагогическом университете собрались родители студентов, которым не хватило мест в общежитии, сообщает "31 канал".

Родители студентов просят вуз посодействовать в получении мест в общежитиях. До этого специалисты, ответственные за решение этой проблемы в мегаполисе, заключили договоры со специальными хостелами. 

По словам сотрудников вуза, в пяти общежитиях есть 2086 свободных мест. В первую очередь места предоставляют первокурсникам и студентам из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году на первый курс поступили 3308 студентов. Студенты, которые до этого просили место в общежитии, не попали в приоритетную категорию. 

"К нам обратились около 150 студентов и родителей и попросили место в общежитии. Это студенты, которые не подпадают под определённые категории согласно приказу нашего министра. Некоторые студенты не поехали в хостелы и потребовали места в общежитии именно этого университета. Мы им объяснили, и некоторые из них сейчас поселились там", – сказал проректор по социальному развитию КазНПУ имени Абая Чингис Нурланов. 

При каждом вузе мегаполиса открыли ситуационные центры. Студенты, которым необходимо жильё, могут обратиться туда и получить место в хостелах или арендованных общежитиях. По словам специалистов, аренда места в общежитии колеблется от 30 тысяч до 60 тысяч тенге в месяц на студента. При этом более 20 тысяч студентов по всей республике нуждаются в жилье. 

"Арендуем частные студенческие общежития, сегодня мы называем их хостелами, где проживают более 24 тысяч студентов. В целом, по сравнению с прошлым годом, в этом году дефицит мест намного снизился", – добавила заместитель председателя комитета Министерства науки и высшего образования Акерке Абылайхан.

В целом, по мнению специалистов, открытие филиалов иностранных университетов в стране и выделение целевых грантов в регионах позволили снизить количество студентов, приезжающих в мегаполис.

Новости партнеров