Прямой эфир Новости спорта

Студент КазНУ умер из-за отравления сильнодействующим препаратом

19-летний парень умер до приезда скорой помощи.

Нурдос Айтбаев

Нурдос Айтбаев / Фото из личного архива Гульнур Ахметовой


Первокурсник из Экибастуза Нурдос Айтбаев умер из-за отравления неизвестным сильнодействующим препаратом. Об этом сообщает пресс-служба станции скорой медицинской помощи города Алматы.

"Несмотря на признаки биологической смерти, бригадой была проведена сердечно-легочная реанимация на протяжении 30 минут и все необходимые действия по оказанию скорой неотложной помощи, но, к сожалению, спасти Нурдоса Айтбаева не удалось. Врачи констатировали, что смерть наступила ещё до приезда скорой помощи от отравления не установленным сильнодействующим препаратом, с последующим аспирационным синдромом. Установлением причины смерти будут заниматься уполномоченные органы", – сообщили в пресс-службе ГКП на ПХВ "Станция скорой медицинской помощи" города Алматы.

Вызов приняли 24 сентября в 19 часов 46 минут. Медикам сообщили, что молодой парень 19 лет находится без сознания в комнате общежития КазНУ им. Аль-Фараби, нужна скорая медицинская помощь. Вызов был передан реанимационной бригаде 5/55, которая прибыла по адресу через 14 минут после принятия вызова диспетчером в 20 часов 00 минут.

По словам сестры погибшего Гульнур Ахметовой, незадолго до смерти брата его пригласил к себе знакомый для употребления наркотического средства.

"С его слов я узнала, что Арман купил наркотическое вещество за 2 700 тенге в Telegram. Потом позвал моего брата Нурдоса, сказал: "Приходи – покурим". В 17.30 они покурили, после Нурдосу стало плохо, он боролся за жизнь, его стало трясти, он до крови кусал губы, произошла передозировка," – передала сестра погибшего студента рассказанную Арманом историю.

Выяснилось, что Арман долго никого не звал на помощь, потому что боялся, что все в общежитии узнают. Кроме него там были и другие парни, но почти три часа они думали, что делать. Один из них побежал в аптеку.

"Нам сообщили только в 20 часов, когда уже приехала скорая помощь. Понимаете, сколько времени он боролся за жизнь? В 8 часов родителям позвонил декан, сказал, что у брата судороги, через 10 минут перезвонили, сообщили, что он умер. Он никогда не пил, не курил, ничего не употреблял, был домоседом. В этом году он сам поступил по гранту на физико-математический факультет. Мы хотели, чтобы он с нами жил, он отказался, хотел заниматься вместе с сокурсниками. Сейчас собираемся вывозить тело в Экибастуз", – рассказала Гульнур Ахметова.

В пресс-службе КазНУ сообщили, что не знают деталей происшествия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров