Прямой эфир Новости спорта

В КазНУ скончался первокурсник, предположительно, от передозировки наркотиков

19-летний парень в этом году приехал из Экибастуза и поступил на физмат по образовательному гранту.

Нурдос Айтбаев

Нурдос Айтбаев / Фото из личного архива Гульнур Ахметовой


В общежитии Казахского национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби 24 сентября скончался первокурсник из Экибастуза Нурдос Айтбаев.

Двоюродная сестра погибшего студента Гульнур Ахметова видела брата за несколько часов до его смерти.

"Вчера мы с ним виделись. При мне ему звонил неизвестный абонент. Брат спрашивал, кто это, потом сказал: "А, да, понятно, Арман". После звонка у него упало настроение. Я никогда не лезла в его личное пространство, но увидев, как он побледнел, спросила, кто звонит и зачем. Он ответил, что сосед по комнате, и убежал", – рассказала сестра.

После новости о смерти брата Гульнур поехала в общежитие, где смогла поговорить с тем самым Арманом, который звонил Нурдосу. Он также студент КазНУ, ему 17 лет.

"С его слов я узнала, что Арман купил наркотическое вещество за 2 700 тенге в Telegram. Потом позвал моего брата Нурдоса, сказал: "Приходи – покурим". В 17.30 они покурили, после Нурдосу стало плохо, он боролся за жизнь, его стало трясти, он до крови кусал губы, произошла передозировка," – передала сестра погибшего студента рассказанную Арманом историю.

Выяснилось, что Арман долго никого не звал на помощь, потому что боялся, что все в общежитии узнают. Кроме него там были и другие парни, но почти три часа они думали, что делать. Один из них побежал в аптеку.

"Нам сообщили только в 20 часов, когда уже приехала скорая помощь. Понимаете, сколько времени он боролся за жизнь? В 8 часов родителям позвонил декан, сказал, что у брата судороги, через 10 минут перезвонили, сообщили, что он умер. Он никогда не пил, не курил, ничего не употреблял, был домоседом. В этом году он сам поступил на грант на физико-математический факультет. Мы хотели, чтобы он с нами жил, он отказался, хотел заниматься вместе с сокурсниками. Сейчас собираемся вывозить тело в Экибастуз", – рассказала Гульнур Ахметова.

В пресс-служба КазНУ сообщили, что не знают деталей происшествия.

"По предварительной информации, один принёс и предложил второму вещество, после одному из них стало плохо. Откуда у них появилось это вещество, этим занимаются следственные органы. Как только информация поступила, мы сразу сообщили в правоохранительные органы, в скорую помощь, со своей стороны сделали всё оперативно. На месте был дежурный преподаватель, службу безопасности проинформировали. Всё произошло в течение 10-15 минут", – рассказали в КазНУ.

С Нурдосом был другой студент университета, тоже первокурсник, тоже приезжий, подтвердили в пресс-службе. Сотрудники полиции 24 сентября забрали его в отдел.

В пресс-службе ДВД Алматы сообщили, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования в УВД Бостандыкского района, проводится досудебное расследование.

"Отметим, что окончательная квалификация происшествию будет дана после получения результатов судебно-медицинской экспертизы", – сообщили в пресс-службе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров