Прямой эфир Новости спорта

Строительство здания VIP-терминала аэропорта Алматы завершат летом 2023 года

С элементов фасада, которые нельзя перенести, снимут копии.

Президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунг на встрече с представителями СМИ рассказал о процессе переноса здания VIP-терминала.

Иллюстрация нового здания VIP-терминала аэропорта Алматы / Фото TAV Airoports

Ранее здание международного терминала окончательно решили расположить на месте нынешнего VIP-терминала, а само здание VIP-терминала реконструировать на новом месте. Для сохранения исторического облика в новую постройку внесут ключевые элементы прежнего здания: витражные панели, элементы бельведера, а также декоративный тимпан.

"Новое здание VIP-терминала возводят в 420 метрах юго-восточнее, по улице Ахметова. Для реконструкции мы создали цифровой двойник здания. Рабочие извлекли оконные рамы и витражные панели. Чтобы снять достоверные копии элементов, специалисты вручную очистили многочисленные слои краски ключевых элементов фасада", – сказал Эрсой Альп Эр Тунг.

Услугами нового здания VIP-терминала смогут воспользоваться госслужащие и коммерческие пассажиры, прилетающие на частных самолётах, добавил президент аэропорта Алматы.

Завершить строительство нового VIP-терминала планируют к лету 2023 года.

Решение о переносе здания VIP-терминала и строительстве на его месте нового международного терминала вызвало общественный резонанс, поэтому в июне 2022 года на сайте аэропорта представили концептуальные проекты нового терминала. Осенью того же года здание VIP-терминала решили окончательно снести. Общественники выступили против планов TAV Airports, заявив, что турецкая компания собирается снести историческое здание VIP-терминала без разрешительных документов. Они утверждали, что мнение общественности не учли на публичных слушаниях.

"Всё это мы сделали в соответствии с правилами, культурой и законами Казахстана после тщательного согласования, а также проведения общественных слушаний. Мы получили все разрешительные документы", – подчеркнул президент аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунг.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров