Прямой эфир Новости спорта

Строительство школ и детсадов могут заморозить из-за роста курса доллара

Под вопросом оказалось строительство 900 бюджетных объектов по всей стране.

Строительство 900 бюджетных объектов по всей стране оказалось под вопросом. Застройщикам не хватает средств, чтобы достроить школы, библиотеки и детские сады. Из-за повышения курса в очередной раз взлетели в цене строительные материалы. Компании просят заказчиков пересмотреть бюджет. Но у акиматов нет на это денег, сообщает "31 канал".

Компания Толегена Ашимова строит школу в Акмолинской области на 350 мест. Два года назад смета составляла 980 миллионов тенге. С тех пор подорожало всё: только цена на арматуру поднялась в четыре раза. Чтобы сдать объект в эксплуатацию, застройщику не хватает около 250 миллионов тенге. 

"Мы её пытаемся закончить. Так как корректировка не проходит, и мы не можем рассчитаться по кредитам банка, я иду на реабилитацию. Это фирма, которая больше 30 лет проработала", – говорит Толеген Ашимов.

Из-за подскочивших цен предприниматели по всему Казахстану не могут сдать в эксплуатацию 900 объектов – это школы, детские сады, больницы. Большую часть стройматериалов завозят из-за рубежа. 

 "Стоимость подорожала в 2020 на 40%, в 2021 – на 60%. Сейчас – больше, чем на 100% в связи с падением курса. Понятно, что на те деньги, которые были заложены в 2019 и 2020 годах, если компания и построит, то обанкротится, и мы получим сотни безработных и банкротство компаний. Или компания построит некачественно, сэкономив на стройматериалах и работниках. Нанять квалифицированных специалистов за средства, заложенные в 2019 году, не получится", – говорит председатель "Союза строителей Казахстана" Талгат Ергалиев.

Решать этот вопрос нужно на правительственном уровне, считают в Союзе строителей Казахстана. 

 "Аким области должен поддержать. Если он не поддержит, то должен сам платить. А у него денег нет – значит, будет плохим. Мы должны дойти до Скляра, если это правительство, если нет – то уже до президента", – считает заместитель председателя Союза строителей Казахстана Баниямин Файзулин.

Предприниматели жалуются и на то, что заказы на строительство чаще выигрывают приезжие компании, а не местные. Последним же приходится работать как субподрядчикам. 

Поэтому местная строительная отрасль едва выживает: невозможно расширить штат работников, закупить новую строительную технику. А значит, и выиграть крупный тендер. Замкнутый круг, разорвать который могут только законотворцы.

Новости партнеров