
Строительство 16-этажного жилого комплекса Mangilik Residence, против которого выступали жители соседних ЖК, приостановили в Астане из-за возобновления судебных разбирательств.
Против строительства многоэтажек в квадрате улиц Мангелик ел, ханов Керея и Жанибека неоднократно выступали жители двух столичных ЖК. По их словам, изначальное целевое назначение предусматривало создание на участке сквера, но застройщик через суд отменил постановление акимата Астаны и добился разрешения построить жилой дом. Строительство Mangilik Residence продолжилось.
Однако 2 февраля строительные работы всё же приостановили.
"Мы это связываем с тем, что 31 января глава государства Касым-Жомарт Кемелевич провёл совещание по вопросам дальнейшего развития столицы. В его выступлении были затронуты вопросы эстетического облика столицы и точечной застройки жилых кварталов. Президент отметил, что Астане не хватает парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. При застройке города акимат упустил эти моменты. Теперь столице нужно больше общественных пространств, зелёных насаждений и пешеходных улиц. Мы были услышаны", – считают жильцы ЖК Caspian Palace.
Жильцы соседних домов также обратились с благодарностью к представителям СМИ, которые помогли осветить их проблему.
В строительной компании BI Group уточнили, что строительство жилого объекта Mangilik Residence действительно приостановлено. Но причиной в компании назвали "возобновление судебных разбирательств".
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
8951
-
4
-
24
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2570
-
0
-
17
-
-
3🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2480
-
0
-
17
-
-
4🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2393
-
1
-
11
-
-
5❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2103
-
0
-
4
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2269
-
0
-
1
-
-
7❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2404
-
2
-
6
-
-
8🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2214
-
0
-
0
-
-
9❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2197
-
5
-
27
-
-
10🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2287
-
4
-
18
-