Прямой эфир Новости спорта

Строительство многоэтажки, против которого выступали жильцы соседних ЖК, приостановили в Астане

В BI Group сообщили, что строительство приостановили из-за судебных разбирательств.

Строительство 16-этажного жилого комплекса Mangilik Residence, против которого выступали жители соседних ЖК, приостановили в Астане из-за возобновления судебных разбирательств. 

Против строительства многоэтажек в квадрате улиц Мангелик ел, ханов Керея и Жанибека неоднократно выступали жители двух столичных ЖК. По их словам, изначальное целевое назначение предусматривало создание на участке сквера, но застройщик через суд отменил постановление акимата Астаны и добился разрешения построить жилой дом. Строительство Mangilik Residence продолжилось.

Однако 2 февраля строительные работы всё же приостановили.

"Мы это связываем с тем, что 31 января глава государства Касым-Жомарт Кемелевич провёл совещание по вопросам дальнейшего развития столицы. В его выступлении были затронуты вопросы эстетического облика столицы и точечной застройки жилых кварталов. Президент отметил, что Астане не хватает парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. При застройке города акимат упустил эти моменты. Теперь столице нужно больше общественных пространств, зелёных насаждений и пешеходных улиц. Мы были услышаны", – считают жильцы ЖК Caspian Palace.

Жильцы соседних домов также обратились с благодарностью к представителям СМИ, которые помогли осветить их проблему. 

В строительной компании BI Group уточнили, что строительство жилого объекта Mangilik Residence действительно приостановлено. Но причиной в компании назвали "возобновление судебных разбирательств". 

Новости партнеров