Прямой эфир Новости спорта

Строительство дорог в Казахстане может профинансировать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

По словам министра Ерболата Досаева, создание АБИИ позволит привлечь дополнительные инвестиции на инфраструктурные проекты в Азии, в том числе в Казахстане.

"Казахстан, являясь одним из соучредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (далее АБИИ - Авт.), с самого начала активно принимал участие в создании банка. Создание АБИИ позволит привлечь дополнительные инвестиции на инфраструктурные проекты в Азии, в том числе Казахстана, и будет дополнять деятельность действующих многосторонних банков, как Всемирный банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития и Азиатский банк развития", - сказал министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев после церемонии открытия АБИИ.

По его словам, статус Казахстана как регионального члена АБИИ в перспективе позволит финансировать инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках сопряжения программ "Нұрлы Жол" и "Экономического пояса Шёлкового пути".

"В соответствии с распределением капитала банка общая доля Казахстана составит 729,3 миллиона долларов США или 0,7%. Оплачиваемый капитал составит 145,9 миллиона долларов США, который будет выплачиваться ежегодно пятью траншами", - отмечается в распространённом сообщении.

Также пресс-служба МНЭ напоминает, что АБИИ - международный финансовый институт, основной целью которого является содействие экономическому развитию, созданию благосостояния и улучшению взаимодействия инфраструктуры в Азии путём инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора.

"Приоритетными направлениями финансирования являются энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктура и так далее. Штаб-квартира АБИИ - Пекин, уставный капитал банка составит 100 млрд долларов", - говорится в сообщении.

Из 57 стран-участников 37 являются азиатскими странами, 20 – нерегиональными странами. Крупнейшими акционерами являются Китай, Индия, Россия и другие.

Напомним, ранее сообщалось, что для реализации программы "Нурлы жол" будут привлекать заёмные средства. В 2016 году планируется привлечь инвестиции на реконструкцию дорог в размере 300-350 миллионов долларов.

В 2017 году на "Нурлы Жол" выделят 3 миллиарда долларов. Сумма, предусмотренная и озвученная ранее, осталась без изменений и пересчитана уже по курсу 300 тенге за доллар.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров