Прямой эфир Новости спорта

Строительство больниц в сёлах: Бектенов поручил Дуйсеновой сообщать о малейших срывах сроков

В 2023 году планировали построить 309 объектов, но сдали меньше 100.

О низкой эффективности реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" и отсутствии реальных положительных результатов заявил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства. 

По его словам, в 2023 году планировали построить 309 объектов. Однако подготовка проектно-сметной документации затянулась.

"Министерство здравоохранения ослабило контроль. Акиматы меняли расположение объектов, тянули с участками и началом строительства. Затягивались вопросы оформления проектной документации и экспертизы. Поэтому были провалены сроки начала строительства медицинских объектов на селе. Всё это привело к изменению планов. В итоге в прошлом году решили сдать только 99 объектов. Но даже этот показатель не был достигнут. Семь объектов до сих пор не завершены", – сказал Олжас Бектенов. 

Премьер-министр отметил, что в 2023 году акиматы должны были обеспечить привязку типовых проектов к местности. Но работу не завершили. По 239 объектам готова проектная документация, из них лишь по 109 определены подрядчики. По остальным пока вопрос открыт. а строительные работы нужно начинать в марте- апреле.

"Министерство здравоохранения затягивает внесение бюджетных заявок на их финансирование. Акиматы тоже не торопятся определяться с софинансированием. До сих пор не начаты работы по капитальному ремонту и реконструкции многопрофильных центральных районных больниц. Также не ведётся закупка медицинского оборудования для них", – возмутился премьер-министр.

Он дал следующие поручения:

  • Акиматам областей совместно с Министерством промышленности и строительства до 1 апреля завершить проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов.
  • Министерствам здравоохранения, финансов и акиматам оперативно решить вопрос финансирования проектов.
  • Министерству здравоохранения и акиматам завершить строительство и ввод в эксплуатацию всех объектов в 2024 году точно в срок.

"Учитывая слабые темпы реализации проекта, повторно рассмотрим этот вопрос по итогам полугодия. Тамара Босымбековна (Дуйсенова. – Авт.), усильте координацию и контроль. В случае малейших срывов сроков вносите предложения по наказанию виновных", – заявил Олжас Бектенов. 

Новости партнеров