Прямой эфир Новости спорта

Что нужно для развития сельской медицины в Казахстане: мнение отраслевых экспертов

depositphotos.com
depositphotos.com
Как реализуется программа "Здоровая нация" в РК на местах, рассказали казахстанские врачи

В своих ежегодных посланиях народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда ставит одним из важных приоритетов заботу о здоровье нации. Так, в целях реализации поручений президента в стране несколькими годами ранее был запущен Национальный проект "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация", со сроком реализации на 2021–2025 годы. Проект нацелен на обеспечение качественного и доступного здравоохранения для каждого гражданина РК. 

Было отмечено, что стратегические цели проекта состоят из четырёх направлений:

  • первое связано с повышением доступности и качества медицинской помощи;
  • второе призвано сформировать современную систему эпидемиологического прогнозирования и реагирования;
  • третье способствует развитию отечественной фармацевтической отрасли;
  • четвёртое направлено на увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта.

Также говорилось о том, что после его реализации в 2025 году ожидается улучшение качества жизни рядовых казахстанцев, достижение ими активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций посредством увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан до 75 лет.

Кроме этого, по итогу проекта ожидается сокращение младенческой смертности до 7,2 на 1000 родившихся живыми и материнской смертности – до 10,0 на 100 тысяч родившихся живыми. А уровень удовлетворëнности населения страны качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медучреждениями, как планируется, возрастëт до 80%.

Напомним также, что рост инвестиций в основной капитал сферы здравоохранения должен вырасти до 372,2% от уровня 2019 года. Также запланировано поэтапное увеличение средней заработной платы казахстанских врачей в 2,5 раза.

На старте проекта было отмечено, что по каждому направлению обозначены задачи, показатели результатов и мероприятия реализации. О том, как реализуется национальный проект, какой социально-экономический эффект ощутили казахстанцы, а также какие упущения имеются в сфере здравоохранения, рассказали отраслевые эксперты. 

Как считает заместитель директора по хирургии, ведущий нейрохирург Медицинского центра управления делами президента РК Мынжылкы Бердиходжаев, специалистов в село направить не так просто.

"Село на юге Казахстана от села на севере кардинально отличается, это два разных села. Население села на юге может быть по численности равным населению целого мегаполиса. К примеру, есть такие населённые пункты на юге страны как Жетисай, Мактаарал, где численность населения достигает порядка одного миллиона и по плотности населения эти пункты могут соревноваться с Шымкентом и Алматы. Для сравнения, в Аулиекольском районе Костанайской области проживает порядка 10 тысяч человек и население всё время убывает. При задаче оснащения этих двух сёл мы видим, что в Аулиекольском районе фельдшерский пункт будет недогружен и будет содержаться за счёт государственных дотаций. Тем временем на юге такая же межрайонная больница либо фельдшерский пункт будут крайне переполнены. При всем этом обеспечить качество оказания услуг очень сложно", – считает эксперт. 

По словам нейрохирурга, на юге страны, проехав расстояние в 50 километров, можно добраться до центра Ташкента и быть в зоне доступности столичной медицины. В то время как на сервере Казахстана необходимо преодолеть 1000 километров, чтобы добраться до ближайшей больницы. 

"Поэтому данная программа сейчас крайне обсуждаема. В настоящее время в еë рамках в ряде регионов страны, в таких городах как Риддер, Аягуз, Каскелен, в Туркестанской области точечно установлены ангиографы, с помощью которых оказывается высокотехнологичная помощь пациентам. Сейчас всё работает по принципу "не пациент идёт к врачу, а врач идёт к пациенту". И в некоторых случаях врачи едут в те регионы, где в медучреждениях имеются востребованные объёмы медпомощи. Мой личный пример – моя основная работа в Астане. Госзаказ мы уже отработали по тем операциям, которые я делаю. И я вынужден каждую неделю ездить в Алматы, потому что в алматинской больнице есть госзаказ, и мои пациенты из Астаны и Северо-Казахстанской области вынуждены ехать в Алматы, чтобы получить лечение именно у меня. Это, конечно же, доставляет неудобства пациентам, поэтому очень много вопросов к организации здравоохранения. Считаю, что всё нужно начинать с системы госзакупки. Моё видение – часть проблем системы здравоохранения можно решить путём слияния регулирования механизмов системы госзакупок, где сконцентрированы вопросы финансирования", – резюмировал Мынжылкы Бердихожаев.

Учитывая, что качественное обслуживание населения во многом зависит от квалификации и наличия необходимых специалистов, в рамках первого направления нацпроекта планировалось увеличить количество образовательных грантов резидентуры по остродефицитным специальностям до 3800. На порядок больше врачей необходимо было обучить по международным стандартам интенсивной терапии в ведущих мировых центрах.


Читайте также: Анализы без направления и лекарства без назначения. Врач рассказала, как казахстанцы губят своё здоровье


Член Ассоциации менеджеров здравоохранения РК, врач-эпидемиолог Жузум Тащанова считает, что  в настоящее время есть над чем усиленно работать. 

"К примеру, в моем родном селе Актубек Карагандинской области имеется только один медицинский пункт. Из специалистов только один врач и одна медсестра, технического оснащения практически нет. Сельчане не имеют доступа к медучреждению, так как село находится в 40 километрах от районного центра. При экстренных случаях пациентам крайне тяжело, особенно в зимние морозы, добираться до ближайшей больницы. Поэтому считаю, что в рамках программы "Здоровая нация" необходимо увеличить финансирование в сторону районных больниц, где пациентам предоставляется первая неотложная помощь. Необходимо наращивать количество квалифицированных специалистов в таких отдалённых районах и мотивировать их финансово", – рассказывает спикер.

По мнению эпидемиолога, сейчас остро стоит вопрос и в части подготовки медицинских кадров, и сокращения сроков обучения по специальностям. В настоящее время, включая резидентуру, студенты медицинских специальностей вынуждены обучаться порядка десяти лет, а это довольно длительный срок, считает эксперт. 

"Как говорил глава государства, необходимо постоянно повышать квалификацию медработников. А также необходимо обновлять оперативно-нормативные документы согласно современным тенденциям, внедрять международный инновационный опыт и стандарты, знания и навыки, что способствовало бы значительному развитию медицины в сельской местности. Даже в период пандемии мы остро ощущали нехватку инфекционистов и эпидемиологов. Считаю, что нужно увеличивать финансирование на подготовку именно таких узких специалистов", – отмечает Жузум Тащанова.

Была ли эта статья для вас полезной?
3

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров