В Караганде решением суда приостановили строительство 10 жилых комплексов. Застройщики приступили к работам без разрешительных документов. Внеплановую проверку провело управление ГАСК, сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области.
Отдел архитектуры и градостроительства Караганды обнаружил недобросовестных застройщиков во время мониторинга. В отношении 10 компаний провели внеплановую проверку и подали иск о нарушениях в суд.
"Застройщиков привлекли к административной ответственности по статьям 314 – "Строительство без проектной документации", 321 – "Строительство без сопровождения авторско-технического надзора" и 463 – "Строительство без талона-уведомления ГАСК" КоАП РК. На всех наложили штрафы", – добавил государственный строительный инспектор Думан Касымжанов.
В список недобросовестных застройщиков вошли:
- ТОО "T-K Building" (ЖК "Al-Farabi");
- ТОО "TT Invest-2022" (ЖК "Хан");
- ТОО "Satti Lux Stroy" (ЖК "Нура");
- ТОО "Baiterek-2022" (ЖК "Аманат");
- ТОО "СМК Group" (ЖК "Baiterek");
- ИП "Григорян Ш. Н." (МЖД);
- ТОО "TBL building" (МЖД "Tole Bi-2");
- "ТОО "Revival Аlliance" (МЖД по улице Ержанова, 63/2);
- ТОО "ККК Бетон" (ЖК "Бақытты отбасы");
- ТОО "Optima-Stroy" (ЖК "Династия").
Если замечания не устранят, объекты не допустят к эксплуатации и они не получат акта приёмки, отметили в акимате Карагандинской области.
"В экономическом суде сейчас находятся иски о признании трёх жилых комплексов самовольной застройкой. Это ЖК "Al-Farabi" (застройщик ТОО "Т-К Building"), ЖК "Хан" (застройщик ТОО "ТТ-Инвест") и ЖК "Нура" (застройщик ТОО "Satti Lux Stroy")", – говорится в сообщении.
Также 15 компаний оштрафовали по статье 320 за незаконное привлечение средств дольщиков. С подробный списком можно ознакомиться на официальной странице управления государственной архитектурно-строительного контроля Карагандинской области в Instagram. Сейчас в работе управления находятся ещё две компании с подобным нарушением.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3852
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3487
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3180
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2696
-
18
-
139
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2951
-
3
-
8
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2893
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2872
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2752
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2772
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2783
-
7
-
106
-
lw-3094948329-4
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
603.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49