По информации министра образования и науки Ерлана Сагадиева, ряд регионов не достиг нужных показателей по госпрограмме развития образования и науки. Один из них – Жамбылская область.
"Аскар Исабекович (Мырзахметов, аким Жамбылской области. – Авт.), у вас имеются недостижения плановых значений по 16 показателям госпрограммы. В чем причина?" – обратился премьер-министр Бакытжан Сагинтаев к акиму на заседании Правительства РК.
Однако у Аскара Мырзахметова оказались более оптимистичные цифры – все индикаторы программы выполнили, кроме показателей по ЕНТ. По информации акима, дошкольным воспитанием и обучением охватили 68% детей. 13 тысяч учителей прошли обучение по переходу на обновлённое содержание, показатели составили 62%. 33% учителей, которые занимаются преподаванием предметов на английском языке, прошли обучение.
"В прошлом году пять школ сдали в эксплуатацию. Четыре школы были аварийными, одна – трёхсменная. Для детей-инвалидов проводим работы по созданию соответствующих условий. На 88% есть условия для инклюзивного образования. Мы план выполняем, Бакытжан Абдирович. Министерство (образования и науки. – Авт.) предоставило старые сведения. Если разрешите, мы ещё раз выясним с министерством и сообщим", – ответил он премьер-министру.
Однако Бакытжан Сагинтаев больше доверился сведениям МОН, отметив, что это Аскара Мырзахметова подчинённые не информируют его должным образом.
"Сейчас вам всё самому зачитать или вы уточните у МОНа, у кого правильные сведения? Все сведения составили по вашим предоставленным цифрам, мы ничего от себя не добавляем, Аскар Исабекович. Прошу строго спрашивать со своих подчинённых", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Акимом Жамбылской области Аскара Мырзахметова Президент назначил 10 января.
От должности вице-премьер министра и министра сельского хозяйства его освободили в декабре 2017 года. На посту главы министерства его сменил Умирзак Шукеев.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3228
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3098
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3057
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3260
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37