Прямой эфир Новости спорта

Стрелки часов судного дня вновь решили не переводить

Стрелки часов уже третий год показывают 100 секунд до ядерной полуночи.
Часы судного дня показывают 100 секунд до ядерной полуночи / Фото  с сайта thebulletin.org

Стрелки символических часов судного дня в 2022 году, как и в прошлом, вновь решили не переводить. Они показывают 100 секунд до ядерной полуночи, говорится на сайте автора проекта "часов судного дня" – американского журнала "Бюллетень учёных-атомщиков".

"Время основано на сохраняющихся и опасных угрозах, исходящих от ядерного оружия, изменения климата, прорывных технологий и пандемии Covid-19", – говорится в сообщении.

Отмечается, что отношения США с Россией и Китаем остаются напряжёнными, при этом все три страны предпринимают ряд усилий по ядерной модернизации. Другие ядерные опасения, в том числе неограниченная ядерная и ракетная экспансия Северной Кореи и пока безуспешные попытки возродить ядерную сделку с Ираном, усугубляют растущую опасность. Потенциальной горячей точкой остаётся Украина.

Решение о переводе стрелок принимает совет по науке и безопасности учёных-атомщиков в консультации с советом спонсоров бюллетеня, в который входят 11 лауреатов Нобелевской премии.

В течение последних двух лет часы судного дня показывали 100 секунд до полуночи, ближе к полуночи, чем когда-либо в их истории. Впервые часы были запущены в 1947 году, тогда стрелки показывали 23.53. Положение стрелок пересматривается ежегодно. В 1949 году их сдвинули сразу на 4 минуты ближе к полуночи после испытания ядерного оружия Советским Союзом.

Время, оставшееся до полуночи, указывает на напряжённость международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма.

В 2020 году стрелки часов перевели вперёд на 20 секунд. После перевода стрелок часы начали показывать 23:58:20.

Новости партнеров