В доме австрийца, устроившего бойню в школе в городе Граце, обнаружили самодельную бомбу и план по её взрыву, сообщает газета Krone.
По информации полиции, 21-летний Артур А. жил со своей матерью в районе Грац-Умгебунг. В доме при обыске нашли неработающую самодельную бомбу, и неосуществлённые планы её взрыва. Также, как сообщалось, полицейские обнаружили предсмертную записку нападавшего, в которой он написал, что был жертвой издевательств. Перед стрельбой он отправил прощальное видео своей матери.
В результате стрельбы, которую устроил Артур А., погибли десять человек. Девять из них подростки – самой младшей жертве было 14 лет, остальным – от 15 до 17 лет. Также погиб 59-летний учитель. По данным полиции, все погибшие были австрийцами, за исключением одного подростка с польским гражданством. Известно также, что одна из застреленных девочек, была дочерью соседа стрелка.
Пострадали 11 человек, их возраст – от 15 до 26 лет. Восемь из них – граждане Австрии, двое из Румынии и один из Ирана.
По данным управления образования федеральной земли Штирии, во время стрельбы в школе проходили устные экзамены на аттестат зрелости.
В город Грац прибыл федеральный президент Александр Ван дер Беллен, об этом говорится на его странице в X. Президент проведёт встречу с губернатором Марио Кунасеком в замке Граца. Позже он отправится в ратушу, где проходят панихиды по погибшим.
В Австрии продолжается трёхдневный траур.
Стрельба в школе BORG в городе Граце произошла утром 10 июня. Стрелком оказался бывший ученик этого же учреждения. После нападения он покончил с собой в школьном туалете.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6565
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2473
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2035
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2090
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2169
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2127
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2048
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2100
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2187
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51