Пятым погибшим при стрельбе при выселении жильцов из частного дома в Алматы был друг нового владельца жилья, сообщил начальник департамента полиции города Канат Таймерденов.
"Пятый погибший – друг нового владельца дома. Он как свидетель пришёл вместе с ним", – сказал спикер на брифинге ДП.
Также при стрельбе погибли двое полицейских, один судоисполнитель и владелец дома. По факту возбуждено два уголовных дела по статьям 99 ("Убийство") и 380 ("Применение насилия в отношении представителя власти") Уголовного кодекса РК.
Нарезное охотничье оружие у устроившего стрельбу было официально зарегистрировано в 2008 году. У участковых тоже было при себе табельное оружие, почему они не применили его, установит следствие.
Глава МВД Ерлан Тургумбаев опубликовал в Facebook пост, в котором отметил, что участковые инспектора полиции Дархан Сулеев и Нурбол Байгазиев "с честью выполнили свой служебный долг, ценою своей жизни".
По его данным, майор полиции Сулеев прослужил в органах внутренних дел 18 лет. Был наставником молодых сотрудников, их достойным руководителем на вверенном участке. Все эти годы являлся примером для подражания как профессионал, честный и порядочный сотрудник, который также воспитывал пятерых детей.
Всего семь лет прослужил капитан полиции Байгазиев.
"За короткий срок службы он повышал свой профессионализм, строил планы на будущее. Стремился к улучшению безопасности на обслуживаемом участке. У него осталось двое детей", – отметил министр внутренних дел.
ЧП произошло в микрорайоне Акбулак 20 сентября. При выселении из частного дома житель устроил стрельбу, были убиты пять человек. Стрелявший был обезврежен и задержан с участием бойцов подразделения специального назначения без применения оружия, так как в доме находились женщины и дети.
Читайте также:
- Стрельба при выселении в Алматы: дом продали с аукциона из-за долгов перед банком
- Стрельба при выселении в Алматы: один из погибших был новым владельцем дома
- В Алматы при выселении жильцов из частного дома произошла стрельба, убиты пять человек
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57