Прямой эфир Новости спорта

Страны СНГ приняли "дорожную карту" по борьбе с последствиями кризиса

Сегодня в ходе заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств премьер-министры приняли план совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере. Глава правительства Казахстана Карим Масимов считает, что этот документ является дорожной картой совместной комплексной работы стран СНГ по смягчению последствий глобального финансового кризиса.

"В ходе сегодняшней встречи состоялся весьма обстоятельный разговор. Повестка дня включала 20 документов, все они были обсуждены и по ним приняты соответствующие решения. Данные документы определяют контуры нашего взаимодействия в экономической, инновационно-технической, культурно-гуманитарной, военной сфере и другое", - подвёл итоги заседания Масимов.

Он отметил подписание ряда решений организационного характера, особенно в финансово-экономической сфере.

"На мой взгляд, следует особо выделить план совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, что, по сути, является дорожной картой нашей совместной комплексной работы по смягчению последствий глобального финансового кризиса", - добавил он.

Также премьер-министр Казахстана считает не менее значимой стратегию обеспечения транспортной безопасности при осуществлении международных перевозок.

"Бесспорно, важным документом также является концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств СНГ на период 2020 года и план по её реализации. Этот вектор сотрудничества в последнее время приобрёл особое значение. В целом, хочу выразить удовлетворение итогами сегодняшнего мероприятия, которое, я уверен, станет очередным шагом на пути интеграции наших стран во благо повышения благосостояния наших народов", - подытожил Масимов.

В свою очередь председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил чёткую организации заседания Совета глав правительств.

"Вот эта чёткая совместная работа привела к тому, что все вопросы были основательно подготовлены, не потребовалось длительного согласования, обсуждения. И встреча в узком формате достаточно откровенная, содействовала тому, что беседы откровенные, обсуждение актуальных вопросов в экономическом взаимодействовании способствовало тому, что все документы были одобрены и по ним приняты соответствующие решения главами делегаций. Подписаны соответствующие документы", - уточнил он.

Напомним, что СГП СНГ координирует сотрудничество органов исполнительной власти в экономической, социальной и иных сферах общих интересов. На заседания СГП собирается два раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов. В состав совета входят Премьер-министры таких стран как Казахстан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

С 1991 года проведено 42 заседания Совета глав государств СНГ, 15 неформальных заседаний и встреч глав государств – участников СНГ, 64 заседания Совета глав правительств СНГ. Предыдущее заседание прошло 30 мая в городе Минск. Следующее заседание Совета глав правительств СНГ состоится в Душанбе  30 октября 2015 года.

Поделиться:

Новости партнеров