Прямой эфир Новости спорта

Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки

Казахстан также поддержал решение о снижении добычи нефти и взял на себя дополнительные обязательства по её снижению на 17 тысяч баррелей в сутки.

В рамках договорённостей стран ОПЕК+ с 1 января 2020 года вступают в силу новые увеличенные квоты по сокращению нефтедобычи от уровня октября 2018-го. Сделка по сокращению добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки действовала до апреля 2020-го, но ввиду неопределённостей с ростом спроса на нефть в декабре 2019 года было принято решение об увеличении квот до 1,7 млн баррелей в сутки на первый квартал 2020-го, передаёт "Интерфакс".

Так, с 1 января 2020 года страны ОПЕК дополнительно снизят объём добычи нефти на 372 тысячи баррелей в сутки, страны не-ОПЕК – на 131 тысячу баррелей в сутки. Общий объём дополнительного сокращения добычи нефти составит 503 тысячи баррелей в сутки.

Из расчёта сделки по инициативе России исключён конденсат. Квота страны от этого не поменялась. С учётом увеличения Россия в первом квартале 2020 года должна будет снизить добычу исключительно нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, Саудовская Аравия дополнительно снизит нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в сутки, чтобы общее сокращение составило 2,1 млн баррелей, но только если другие участники сделки будут выполнять свои обязательства.

Казахстан ранее, напомним, поддержал решение о снижении добычи нефти, взяв на себя обязательства по дополнительному сокращению добычи на 17 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, текущие обязательства страны в рамках действующего соглашения составляют 1,843 млн баррелей в сутки.

Поделиться:

Новости партнеров