Прямой эфир Новости спорта

Страны ОПЕК начали добывать максимум нефти

В основном добыча выросла в Ливии и Нигерии, они не связаны обязательствами с ОПЕК по снижению объёмов извлекаемой нефти.

Среднесуточный объём добычи нефти в странах ОПЕК в июне 2017 года вырос на 260 тысяч баррелей и достиг максимума с начала года, сообщает Bloomberg.

Примерно половину прироста обеспечило увеличение добычи в Ливии и Нигерии, которые освобождены картелем от обязательств по снижению объёмов нефтедобычи.

Объём суточной добычи нефти в Ливии впервые за четыре года превысил миллион баррелей, тогда как ещё в начале 2017 года в этой стране добывалось не более 690 тысяч баррелей нефти в сутки.

Эксперты полагают, что быстрый рост нефтедобычи может свести на нет эффект от сокращений, произведённых ранее входящими в картель странами в рамках сделки ОПЕК с другими крупными производителями нефти. Это тем более вероятно, что увеличение объёмов добычи было зафиксировано в июне и в тех странах, которые входят в число участников соглашения об ограничении.

Саудовская Аравии нарастила добычу по сравнению с маем на 90 тысяч баррелей в сутки, а Ангола и Объединённые Арабские Эмираты – на 40 тысяч баррелей. С учётом Ливии и Нигерии совокупный суточный объём нефтедобычи картеля в июне почти на 400 тысяч баррелей превышал целевой уровень, зафиксированный в соглашении с партнёрами ОПЕК.

Кроме того, в мае 2017 года в состав ОПЕК вошла Экваториальная Гвинея, ставшая 14-м членом картеля. Среднесуточная добыча нефти в этой стране в июне составляла 150 тысяч баррелей, что увеличило общий объём нефтедобычи картеля до 32,55 млн баррелей в сутки.

30 ноября 2016 года страны ОПЕК взяли обязательства снизить суточную нефтедобычу на 1,2 млн баррелей. При этом страны, не входящие в ОПЕК, обязались сократить добычу на 558 тысяч баррелей в сутки. В мае 2017 года срок действия соглашения был продлён ещё на девять месяцев. После заключения соглашения мировые цены на нефть пошли вверх, и в начале января 2017 года стоимость барреля Brent перевалила за 58 долларов. Однако затем котировки вновь пошли вниз, и 21 июня стоимость барреля Brent упала ниже 45 долларов.

В ходе торгов 4 июля стоимость барреля Brent на бирже ICE колеблется в районе 49,5 долларов.

14 июня сообщалось, что доходы стран ОПЕК от экспорта нефти упали до минимума за 11 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров