Прямой эфир Новости спорта

Странам ОПЕК и не-ОПЕК предлагают сохранить сниженный уровень нефтедобычи

Во втором полугодии 2017 года спрос на нефть будет выше, чем в первом, считает министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед Аль-Фалех считает необходимым продление и сохранение объёмов соглашения о снижении добычи нефти ОПЕК и не-ОПЕК на второе полугодие 2017 года, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Мы знаем, мы уверены, что во втором полугодии спрос на нефть будет выше, чем в первом полугодии. Поэтому сохранение обговорённого уровня сокращения добычи согласно объёмам первого полугодия и продление на второе полугодие – это будет признаком того, чтобы баланс рынка наступил. И в этом случае это будет средний баланс между спросом и предложением, который наблюдается последние пять лет", – сказал он журналистам в пятницу в Астане.

"Для нас очень важно, чтобы мы во втором полугодии со всеми странами, с которыми мы договаривались на первое полугодие, продлили свои договорённости", – добавил он.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии отметил, что в отношении стран ОПЕК выполнение снижения добычи осуществляется более чем на 100%.

"Со стороны стран, не входящих в ОПЕК, – на 85%, но при этом идёт позитивный тренд. Хочу сказать, что в апреле Россия делает очень хороший вклад в снижение этой добычи", – заключил он.

28 апреля 2017 года делегация Королевства Саудовской Аравии во главе с Халедом Аль-Фалехом посетила Министерство энергетики РК. Стороны обсудили изучение возможности взаимодействия по обеспечению ядерным топливом АЭС Саудовской Аравии, а также обмен опытом в области разработки урановых месторождений и технологий.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал, что в январе Казахстан выполнил принятые обязательства перед ОПЕК. Добыча составила 1,6 тысячи баррелей в сутки, а за январь-март 2017 года наблюдается незначительное превышение к ноябрю 2016 года. Вместе с тем, Казахстан предпринимает все усилия по выполнению принятых обязательств по итогам первого полугодия 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров