Прямой эфир Новости спорта

Штраф за слишком дорогие билеты: Air Astana обжалует решение суда

Авиакомпанию ранее обязали выплатить 6,7 млрд тенге в качестве штрафа.

Авиакомпания Air Astana намерена обжаловать судебный акт по поводу штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке авиаперевозок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Авиакомпания со дня основания работает в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Многочисленные расследования и проверки авиакомпании на предмет установления монопольно высоких цен не выявили нарушений в работе перевозчика. Вменяемое Агентством по защите и развитию конкуренции РК правонарушение касается исключительно взимания топливного сбора и является необоснованным", – считают в авиакомпании.

Взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено законом "Об использовании воздушного пространства", отмечается в сообщении.

"На сегодня эта норма действует, об этом неоднократно заявляло само агентство. Кроме того, судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности было проведено с многочисленным процессуальными нарушениями. Авиакомпания будет обжаловать судебный акт", – заявили в компании.

Также в Air Astana считают, что Агентство по защите и развитию конкуренции нарушило порядок привлечения к ответственности.

"Это подтверждается решением специализированного межрайонного административного суда Астаны о признании действий/бездействий агентства незаконными (не вступило в законную силу)", – заключили в авиакомпании.

Новости партнеров