Прямой эфир Новости спорта

Стоматология, где скончался ребёнок, подала прошение на остановку деятельности

Однако врач всё ещё имеет право принимать пациентов, пока её вина не будет полностью доказана.

В Министерстве здравоохранения прокомментировали смерть двухлетнего ребёнка, которая наступила после посещения стоматологии в Караганде.

"26 февраля сама клиника подала прошение, что не будет заниматься стоматологическими услугами. Но врач пока имеет врачебную лицензию и имеет право принимать пациентов. Пока её вина не будет полностью доказана, в соответствии с действующим законодательством мы не имеем права изъять лицензию. В этой ситуации по факту смерти ребёнка мы будем проводить проверку, она уже начата, как только материал будет готов, он будет передан в ДВД и мы будем готовы в СМИ прокомментировать данный случай", – сообщил заместитель председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Берик Шарип журналистам в кулуарах заседании коллегии ведомства.

Он добавил, что Минздрав не рассматривает приостановление лицензии врача, так как разрешение на ведение медицинской деятельности выдаёт территориально управление здравоохранения, которое подчиняется акимату.

"У нас контрольный комитет, не законодательный, не можем этот вопрос прокомментировать, пока в Минздраве этот вопрос не решился", – сказал Берик Шарип.

Шарип отметил, что будет проведена беседа с анестезиологами, реаниматологами, так как "озабоченность есть".

"В материалах дела говорится, что аллергопроба не была проведена. Основная профилактика анафилоктического шока – аллергопроба. По клиническим протоколам, они обязаны это делать. Есть клинические протоколы, есть Казахстанский национальный формуляр, там чётко прописано, какие лекарственные препараты в каких случаях применяются. В клинике использовался соответствующий анестетик, просто у каждого человека свой аллергоанамнез", – сказал он.

О том, что врач карагандинской стоматологии проходит ещё по одному делу – смерти 12-летней девочки, Минздраву уже известно. Но Берик Шарип отметил, что есть презумпция невиновности, только суд может вынести решение, виновен человек или нет.

"Проверка в 2016 году была проведена, по итогам проверки все материалы были переданы в ДВД Карагандинской области. После этого уже вступает в силу уголовно-процессуальный кодекс, и этими вопросами занимается ДВД. Мы не имеем права что-то делать дальше, потому что мы принимаем меры только административного характера", – сказал Берик Шарип.

Двухлетний россиянин Семён Арзамасцев скончался в реанимационном отделении областного медицинского центра после проведённой внутривенной анестезии в стоматологической клинике Tiny Dent. Маленького Семёна похоронили в Омске. Его родители работают в Казахстане по контракту.

Поделиться:

Новости партнеров