Прямой эфир Новости спорта

Столичным полицейским выдали новую форму

Полицейским столицы выдали новую форму / Фото с сайта Polisia.kz.

Полицейские Нур-Султана переоделись в новую форму и провели строевой смотр на плацу полка патрульной полиции, сообщает Polisia.kz.

Разработка новой формы для полицейских – один из пунктов дорожной карты по модернизации органов внутренних дел. Основной акцент сделан на создание максимально удобной и комфортной для полицейских одежды с учётом пожеланий сотрудников, несущих службу в различных климатических условиях, а также изучением мирового опыта. 

Отдельная форма разработана для участковых инспекторов полиции. Металлические изделия – жетоны, эмблемы, звёзды и кокарды заменили на текстильные. Особое внимание уделили светоотражающим элементам по всему силуэту, что увеличивает уровень безопасности на дороге. 

Во время смотра начальник ДП Марат Тулебаев проверил готовность сотрудников к службе, строевую подготовку и обеспеченность обмундированием.

"Новая форма заметно отличается от предыдущей. Главное, что она очень комфортная и удобная для несения службы. Участковый инспектор служит народу и обществу, тесно работает с населением, занимаясь профилактикой и выявлением правонарушений. Также работаем с возможным задержанием преступника. Для этого должна быть соответствующая одежда. В новой форме это всё предусмотрено", – рассказал участковый инспектор полиции УП района "Сарыарка" УПП №66 Нурдаулет Танатаров.

В июне 2021 года экс-глава МВД Ерлан Тургумбаев заявил, что в течение двух лет переоденут всех полицейских в форму. В первую очередь – патрульных полицейских и участковых инспекторов, которые непосредственно несут службу на улице. Сообщалось, что вводится новый элемент – кроссовки и берцы.


Читайте также: В новой форме для полицейских заступили на службу патрульные в СКО


 

Новости партнеров