Прямой эфир Новости спорта

Столичных застройщиков хотят обязать строить площадки для выгула животных

Обязательным условием при возведении жилых домов станет строительство площадок для выгула домашних животных.

"Сейчас пока такого нет. Мы хотим, чтобы это было обязательным условием при подготовке проектно-сметной документации. Это  будет требование к застройщикам",- рассказал руководитель управления сельского хозяйства столицы Асет Курмангалиев в ходе заседания Общественного совета Астаны.

В настоящий момент, по словам чиновника, запрещено выгуливать собак в местах большого скопления людей. При этом, если выгуливать животное во дворе жилого комплекса, то это, по его словам, не является нарушением.

"У нас в правилах установлены специальные места. То есть их можно выгуливать везде, кроме тех мест, где запрещено. Это общественные места: парковые зоны, в местах большого скопления людей. В этих районах нельзя находиться с собаками. Если человек выгуливает собаку во дворе – это не нарушение. Если объект не входит в перечень запрещённых объектов, то это не нарушение", - добавил Курмангалиев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Астане разрабатывают первый проект площадки для выгула собак. Для этого отведён только один участок в отдалённом районе. Соответствующую территорию предполагается предусмотреть при строительстве нового парка в жилом массиве "Коктал", в районе улицы Енлик-Кебек и дорог с проектным наименованием 12-105, 12-102 и 167, что примерно в 6-8 километрах от старого центра в сторону пр. Тлендиева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров