
Поздравляя врачей Астаны с профессиональным праздником, аким города Асет Исекешев отметил, что столичные поликлиники сегодня работают с перегрузкой в 150%.
"Ежегодный прирост населения за счёт рождаемости и внутренней миграции даёт дополнительную нагрузку на имеющуюся сеть объектов здравоохранения. Сегодня поликлиники города работают с перегрузкой в 150%", – сказал Асет Исекешев.
Он озвучил и другие проблемы столичного здравоохранения. По его словам, всё ещё нет должного акцента на профилактику заболеваний, низкими остаются уровни квалификации медперсонала и автоматизации – врачам приходится заниматься бумажной работой.
"С учётом ежегодного прироста населения планируется в 2018 году увеличить количество объектов ПМСП (первичная медико-санитарная помощь. – Авт.) с 13 до 18. Также на следующий год запланировано строительство новой современной многопрофильной клиники на месте старой железнодорожной больницы. Будет продолжена работа по открытию центров семейного здоровья и реализация проекта "Қолжетімді дәрігер", или "Домашний доктор", – отметил глава города.
Для профилактики заболеваний усилят пропаганду здорового образа жизни. Акимат принял программу развития спорта и физической культуры до 2020 года. Основной задачей документа является увеличение доли астанчан, систематически занимающихся спортом. Продолжится работа в части скрининговых исследований и совершенствования ранней диагностики заболеваний.
В рамках развития электронного здравоохранения внедряются информационные системы, которые уже сегодня позволяют пациенту самостоятельно выбирать поликлинику прикрепления, отслеживать продвижение очереди на плановую госпитализацию, самостоятельно осуществлять запись на приём к врачу через интернет.
"Стоит задача до конца года внедрить медицинские информационные системы во всех поликлиниках города, до середины следующего года автоматизировать все стационары и создать ситуационный центр в управлении здравоохранения", – сказал Асет Исекешев.
Он подчеркнул, что сейчас акимат проводит работу по развитию медицинского туризма. Имеется договорённость с американской компанией Horwath, будут выработаны конкретные меры по трансферту наилучших высокотехнологичных услуг. Также в планах повышение квалификации врачей и медицинских сестёр в лучших зарубежных клиниках и организация мастер-классов на местах.
С 1 июня в столице запущено приложение мобильное "Smart Astana". В разделе "Здравоохранение" имеется функция онлайн-записи на приём к врачу и вызова доктора на дом. С помощью приложения можно узнать, к какой поликлинике прикреплён пользователь. Единый call-center медицинских услуг проконсультирует пользователей по всем интересующим вопросам.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2805
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2823
-
1
-
27
-
-
3😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2789
-
0
-
21
-
-
4✍️ Асел Жанасова стала советником президента
-
2811
-
7
-
139
-
-
5🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2896
-
4
-
124
-
-
6🎾 Казахстанка в финале "Ролан Гаррос": где смотреть прямой эфир матча с участием Анны Данилиной
-
2765
-
2
-
18
-
-
7🛑 Машинистам пассажирских поездов дважды пришлось применить экстренное торможение из-за помех на путях в Жамбылской области
-
2781
-
0
-
18
-
-
8⚽️ В Алматинской области строят первую в Центральной Азии футбольную академию
-
2711
-
4
-
32
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 июня
-
2807
-
0
-
5
-
-
10🆕🆕🆕🆕 В Щучинске стартовала реновация жилфонда и модернизация городской инфраструктуры
-
2817
-
0
-
13
-