В Нур-Султане прошла защита бизнес-проектов предпринимательниц, участвовавших в обучающей программе Umay Boost, сообщает пресс-служба частного фонда MamaSpace.
Организаторами программы Umay Boost стали нетворкинг-бюро Pipl и частный фонд MamaSpace. Проект Umay Boost впервые реализуется в Казахстане при поддержке компании "Шеврон" и АО "Forte Bank". Отбор для участия в программе проводился на конкурсной основе. Претенденткам выставили базовые условия – более трёх лет в бизнесе и оборот в 20 млн тенге в год. Всего на конкурс поступило 49 заявок, из которых жюри выбрало 16 финалистов из разных сфер бизнеса.
С начала апреля участницы проходили обучение по стратегическому планированию, бизнес-моделированию, финансовому анализу и планированию, маркетингу, продвижению и продажам, управлению кадрами и использованию IT-решений. Обучение проводилось в формате тематических тренингов и коучинговых сессий.
На суд экспертной комиссии представили стратегии дальнейшего развития бизнеса. В состав экспертов вошли действующие предприниматели, маркетологи, консультанты по развитию бизнеса.
Как говорят сами участницы, участие в проекте позволило им приобрести новые знания и внедрять их на практике.
"Программа помогает предпринимателям выйти на новый уровень – определить цели компании, построить бизнес-модель. Именно за этим сюда и пришли участницы – руководители и собственники бизнеса – вырасти как в личностном, так и в профессиональном плане. Участвуя в программе, мы получили знания и, считаю, что результат от полученных знаний будет зависеть от нас самих", – отметила участница проекта Майра Карыбаева.
У некоторых предпринимательниц возникли идеи для развития новых направлений существующего бизнеса и партнёрства с другими участницами программы.
"Проект направлен на то, чтобы помочь развитию женщин-предпринимателей, уже не новичков – и это здорово. Нам рассказывают, как прокачать действующий проект со всех сторон, но сделать это без радикальных мер. Мы строим стратегии развития своего бизнеса, учимся правильно нанимать персонал, делегировать задачи – и внедряем их в свой бизнес. И результаты тоже видны сразу", – рассказала участница проекта Мадина Бисенова.
Кроме обучения и разработки стратегии собственного дела, предпринимательницы проводили бизнес-разборы друг у друга.
"Umay Boost – не первый проект для меня, поэтому мне есть с чем сравнить. Формат обучения выстроен продуктивно, без отрыва от производства, и самое важное, что отличает от других проектов, – это новый подход в обучении: интеграция с коучами, что даёт эффект синергии, а также более глубокое понимание своего бизнеса и его дальнейшего развития. В проекте почти каждый нашёл поддержку и помощь от единомышленников", – сказала участница проекта Назгуль Турсуналина.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4436
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3589
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3292
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3276
-
0
-
37
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3411
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3435
-
2
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3066
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2911
-
1
-
58
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3030
-
5
-
26
-
-
10🏆Фигурист Илья Малинин получил премию «За честную игру» на ОИ-2026
-
2942
-
3
-
41
-
USD:
492.7 / 495.5
EUR:
571.0 / 576.0
RUB:
6.23 / 6.35