Прямой эфир Новости спорта

Стоит ли надбавка жизни пациентов? Бастующих сотрудников скорой в Актау призвали к человечности

Фельдшеры и водители скорой требуют увеличить количество бригад и повысить зарплату.

Сотрудники областной станции скорой и неотложной помощи в Актау второй день продолжают бастовать. Руководство станции заявило, что выплатили работникам надбавки, из-за которых началась забастовка, но люди просят изменить условия труда, сообщает Lada.kz.

По словам бастующих, в смену зачастую приходится работать одному фельдшеру в бригаде. Медики считают, что в таком случае они должны получать надбавки за более тяжёлый и опасный труд. Сотрудники скорой также требуют, чтобы количество бригад увеличилось, а нагрузка на них сократилась.

Многие бастующие заявили, что не намерены выходить на работу, пока ситуация не разрешится.

Исполняющий обязанности директора областной станции скорой и неотложной помощи Амантай Досжанов рассказал, сколько сейчас получают водители и фельдшеры скорой. 

"У нас по Мангистауской области водители получают 95 тысяч тенге, плюс мы сверху делаем им надбавку в 90 тысяч тенге. С удержанием налоговых вычетов они получают где-то 150-160 тысяч на руки, в зависимости от количества часов, которые они отработали. Фельдшеры получают 230 тысяч, с вычетом налогов – 190 тысяч тенге на руки. Но они ещё сверху просят, чтобы у них зарплата была 250-300 тысяч тенге. А таких денег нет", – сказал Амантай Досжанов.

По его словам, из-за забастовки регион не остался без медицинской помощи. Пациентов обслуживают поликлиники и частные медицинские центры. Однако нехватка бригад ощущается, признался Амантай Досжанов.

"Конечно, ощущается нехватка людей, но мы отрабатываем этот вопрос со всеми поликлиниками, со всеми медицинскими организациями, в том числе частными. На данный момент у нас есть и добросовестные фельдшеры, которые понимают ситуацию и выходят на вызовы. Надеюсь, что и остальные поймут, потому что не может быть такого, чтобы фельдшеры, которые полностью посвятили себя этой профессии, оставались бесчеловечными и не оказывали медицинскую помощь населению. Стоит ли жизнь ребёнка, беременной женщины, жизнь чьего-то брата или сестры этих 40 тысяч тенге? – говорит и.о. директора областной станции скорой и неотложной помощи.

По его словам, надбавку в размере 40 тысяч тенге сегодня, 12 сентября, отправили на карты всем сотрудникам.

"Деньги есть, мы зарплату всю вовремя заплатили и надбавку сегодня тоже заплатили. У нас есть обязательства, которые до 10 числа мы должны выполнять, они утверждены в коллективном договоре. Это зарплата. Её мы заплатили без надбавок 9 сентября. Учитывая, что 10 число в этом месяце выпало на субботу, то в понедельник, 12 сентября, до 11 часов мы полностью отправили и надбавки в размере 40 тысяч тенге, – сказал Амантай Досжанов.

Работники скорой помощи в Актау не вышли на работу 11 сентября после того, как получили зарплату без надбавок. 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров