Со 2 февраля вступили в силу новые правила выдачи виз Евросоюза, упрощающие поездки в европейские страны. Однако виза подорожает. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.
Изменения распространяются на путешественников из всех стран, которым требуется виза для поездки в ЕС. Сегодня виза нужна для граждан 105 стран, включая Казахстан.
Правила распространяются на краткосрочные визы для 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция), а также для четырёх ассоциированных стран: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.
Читайте также: Шенгенская виза на пять лет. Что изменится в правилах в 2020 году
Единая краткосрочная виза, выданная одной из этих стран, распространяется на поездки по всему Шенгенскому пространству на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.
Стоимость визы увеличивается с 60 до 80 евро. Это повышение является первым с 2006 года и вводится, в частности, из-за инфляции.
По новым правилам путешественники теперь могут воспользоваться более простой и удобной процедурой подачи заявления на визу:
- Визовые заявления могут быть поданы за 6 месяцев до предполагаемой поездки вместо 3 месяцев ранее.
- Постоянным путешественникам теперь легче получить многократные визы с длительным сроком действия (от года до 5 лет), что экономит время и деньги, поскольку им придется реже подавать заявку на новую визу.
"Соблюдение туристами условий въезда будет тщательно и многократно проверяться во всех случаях, и только лицам с положительным послужным списком виз будут выдаваться многократные визы с длительным сроком действия", – сообщает Еврокомиссия.
Как отмечает Еврокомиссия, визовый процесс будет тесно связан с диалогом и сотрудничеством ЕС с третьими странами в вопросах реадмиссии беженцев.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63