Прямой эфир Новости спорта

Стоимость визы в Евросоюз повысилась до 80 евро

Новые правила упрощают легальным путешественникам подачу документов на визу для въезда в Европу.

Со 2 февраля вступили в силу новые правила выдачи виз Евросоюза, упрощающие поездки в европейские страны. Однако виза подорожает. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Изменения распространяются на путешественников из всех стран, которым требуется виза для поездки в ЕС. Сегодня виза нужна для граждан 105 стран, включая Казахстан.

Правила распространяются на краткосрочные визы для 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция), а также для четырёх ассоциированных стран: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Читайте также: Шенгенская виза на пять лет. Что изменится в правилах в 2020 году

Единая краткосрочная виза, выданная одной из этих стран, распространяется на поездки по всему Шенгенскому пространству на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

Стоимость визы увеличивается с 60 до 80 евро. Это повышение является первым с 2006 года и вводится, в частности, из-за инфляции.

По новым правилам путешественники теперь могут воспользоваться более простой и удобной процедурой подачи заявления на визу:

  • Визовые заявления могут быть поданы за 6 месяцев до предполагаемой поездки вместо 3 месяцев ранее.
  • Постоянным путешественникам теперь легче получить многократные визы с длительным сроком действия (от года до 5 лет), что экономит время и деньги, поскольку им придется реже подавать заявку на новую визу.

"Соблюдение туристами условий въезда будет тщательно и многократно проверяться во всех случаях, и только лицам с положительным послужным списком виз будут выдаваться многократные визы с длительным сроком действия", – сообщает Еврокомиссия.

Как отмечает Еврокомиссия, визовый процесс будет тесно связан с диалогом и сотрудничеством ЕС с третьими странами в вопросах реадмиссии беженцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров