Прямой эфир Новости спорта

Стоимость экспорта нефти и газа из Казахстана сократилась на 7% в первом полугодии

Импорт товаров в Казахстан вырос на 7,2%. Текущий счёт платёжного баланса сложился с дефицитом.

По итогам первого полугодия 2019 года текущий счёт платёжного баланса в Казахстане сложился с дефицитом в 1,9 млрд долларов, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Дефицит текущего счёта обусловлен снижением профицита торгового баланса на фоне ухудшения внешней обстановки по мировым ценам на нефть. Экспорт товаров увеличился на 0,8% до 28,6 млрд долларов. При этом, стоимость экспорта нефти и газового конденсата (57,7% от официального экспорта) сократилась на 6,6% за счёт снижения контрактных цен.

Импорт товаров вырос на 7,2% до 17,2 млрд долларов. Рост импорта обусловлен увеличением ввоза инвестиционных товаров, связанного с покупкой оборудования, транспортных средств, изделий из металлов для модернизации топливно-энергетического комплекса, инфраструктурных и других проектов, в том числе для расширения производственных мощностей в нефтегазовом секторе.

Читайте также: Впервые с 2014 года Казахстан больше заработал, чем потратил во внешней торговле

Доходы иностранных прямых инвесторов в первом полугодии 2019 года снизились на 2,8% до 10,8 млрд долларов. Более половины доходов нерезидентов (иностранных компаний) от прямых инвестиций было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий.

По финансовому счёту (за исключением операций с резервными активами Нацбанка) сложился чистый отток в 3,7 млрд долларов, что связано с ростом зарубежных активов резидентов.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 июля 2019 года оценивались в 28,2 млрд долларов, что покрывает потребности финансирования 7,2 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

По состоянию на 1 июля 2019 года внешний долг Республики Казахстан составил 158,3 млрд долларов или 87,7% к ВВП. За первое полугодие 2019 года внешний долг страны сократился на 467,6 млн долларов.

В структуре внешнего долга по-прежнему преобладает межфирменная задолженность – 63,3%. Внешний долг корпоративного сектора перед несвязанными кредиторами занимает 25,1%, государственный внешний долг (Правительство и Национальный банк) – 8%, внешние обязательства банковского сектора (БВУ и АО "Банк развития Казахстана") – 3,6%.

Поделиться:

Новости партнеров