Прямой эфир Новости спорта

Степногорск остался без тепла из-за аварии на сетях KEGOC

Температурный режим в домах обещают восстановить в течение суток.

Неблагоприятные погодные условия, которые привели к аварии на на сетях АО "KEGOC", назвали причиной снижения параметров теплоснабжения в Степногорске, сообщает пресс-служба акима Акмолинской области.

"Аким области Ермек Маржикпаев находится на ТЭЦ Степногорска, где проводятся работы по восстановлению теплоснабжения в городе. Вчера, 15 апреля, произошло снижение температуры в системе теплоснабжения в результате неблагоприятных погодных условий. Акимат города совместно с заинтересованными предприятиями проводит все необходимые работы. По словам акима города Алпысбая Каиржанова, на совещании с представителями домов и коммунальными службами приняли решение сделать сброс воды на верхней разводке домов. 15 апреля эту работу провели более 50 многоэтажных жилых домов", – говорится в сообщении.

Руководитель региона, ознакомившись с ходом работ, поручил привести в соответствие температурный режим.

"С 14 на 15 апреля была зафиксирована низкая температура в системе теплоснабжения города. Это обусловлено крайне неблагоприятными погодными условиями – сильный порывистый ветер до 35 метров в секунду, мороз до -10 градусов, мокрый снег в очень большом объёме. По этой причине произошло короткое замыкание на линиях АО «КЕGOC», питающих наши подстанции "Степная", "Макинская", которые обеспечивают энергией Степногорскую ТЭЦ. Всё это привело к остановке теплоцентрали. Вчера мы запустили в работу энергетический котел №3, на подаче была температура 45 градусов. Но, к сожалению, сегодня в 4.45 произошла остановка, в 7.30 мы возобновили работу третьего котла. Самое сложное осталось позади. Сейчас работает водогрейный котел, третий котел, растопим второй котел. В течение ближайших суток мы должны привести в соответствие температурный режим", – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Генеральный директор ТОО "Энергокомплекс" Максат Искаков заверил, что температура в город будет составлять 49 градусов.

Работы по обеспечению теплоснабжением города идут круглосуточно. Ситуация находится под личным контролем акима области, указали в акимате.


Читайте также:


14 апреля в 23.26 минут вследствие неблагоприятных погодных условий (ураганный ветер 30 м/c, метель, снег) аварийно отключилась линия электропередачи 500 кВ Л-5170 Экибастузская – Агадырь, которая входит в транзит 500 кВ "Север-Юг"  Казахстана. 

Для устранения повреждения на линии электропередачи Л-5170 оперативно организовали выезд аварийных бригад Северного и Центрального филиалов АО "KEGOC" в количестве 36 специалистов и 14 единиц специальной техники. Протяжённость линии составляет порядка 460 км. Повреждения выявили на трёх участках.

Утром 16 апреля в компании сообщили о завершении аварийно-восстановительных работ.

Новости партнеров