Арендаторы трёхэтажного торгового центра Семея "Акшын" выразили сомнения в заявлении президента рынка Марата Курманбая о соблюдении норм безопасности.
Во время встречи акима области Нурлана Уранхаева с предпринимателями глава торговой корпорации заверил, что на рынке ежегодно проводили проверки.
"Я понимаю, что у вас в семье единственный источник дохода – ваш бизнес. Мы законопослушные предприниматели, вы знаете, мы всё делали для безопасности, для электричества, пожаробезопасности. В год два раза у нас проходят проверки ЧС. В октябре была последняя проверка. До нового года дали время (на исправление. – Авт.). Мы сделали. Но мы не знаем, почему так получилось", – сказал Марат Курманбай.
Однако арендаторы не согласились с этим заявлением. Владелец ювелирных магазинов Алёна Евдакимова отметила, что павильоны на рынке неоднократно вскрывали.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Поэтому мы всё уносили в золотую комнату, и накладные, и всё, что можно было. Два дня нам говорили, что всё хорошо, что дверь целая и невредимая. Мы два дня стояли около базара, никуда не уходили. Вчера открываю дверь – там всё сгорело. Вся стенка задняя была не бетонная, а просто гипсокартонная. Она просто сгорела, и всё сгорело. Какая может быть техника безопасности? У нас даже остатки забрали, золу в контейнеры собрали и якобы для проверки увезли. Мы уносили всё в ячейки, были уверены в них", – подчеркнула владелец бутиков.
Аким заверил предпринимателей, что в курсе этого, дело взяли на контроль.
Пожар на крупнейшем вещевом рынке Семея "Акшын" произошёл в ночь на 6 февраля. На первом этаже двухэтажного здания произошло загорание пластиковых бутиков с различными товарами с распространением огня на второй этаж и кровлю.
Предварительная площадь пожара составила более 4000 м2.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

