Арендаторы трёхэтажного торгового центра Семея "Акшын" выразили сомнения в заявлении президента рынка Марата Курманбая о соблюдении норм безопасности.
Во время встречи акима области Нурлана Уранхаева с предпринимателями глава торговой корпорации заверил, что на рынке ежегодно проводили проверки.
"Я понимаю, что у вас в семье единственный источник дохода – ваш бизнес. Мы законопослушные предприниматели, вы знаете, мы всё делали для безопасности, для электричества, пожаробезопасности. В год два раза у нас проходят проверки ЧС. В октябре была последняя проверка. До нового года дали время (на исправление. – Авт.). Мы сделали. Но мы не знаем, почему так получилось", – сказал Марат Курманбай.
Однако арендаторы не согласились с этим заявлением. Владелец ювелирных магазинов Алёна Евдакимова отметила, что павильоны на рынке неоднократно вскрывали.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Поэтому мы всё уносили в золотую комнату, и накладные, и всё, что можно было. Два дня нам говорили, что всё хорошо, что дверь целая и невредимая. Мы два дня стояли около базара, никуда не уходили. Вчера открываю дверь – там всё сгорело. Вся стенка задняя была не бетонная, а просто гипсокартонная. Она просто сгорела, и всё сгорело. Какая может быть техника безопасности? У нас даже остатки забрали, золу в контейнеры собрали и якобы для проверки увезли. Мы уносили всё в ячейки, были уверены в них", – подчеркнула владелец бутиков.
Аким заверил предпринимателей, что в курсе этого, дело взяли на контроль.
Пожар на крупнейшем вещевом рынке Семея "Акшын" произошёл в ночь на 6 февраля. На первом этаже двухэтажного здания произошло загорание пластиковых бутиков с различными товарами с распространением огня на второй этаж и кровлю.
Предварительная площадь пожара составила более 4000 м2.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47

