Прямой эфир Новости спорта

"Стечение несчастливых обстоятельств". В акимате назвали причину блэкаута в Астане

Случившееся отключение – форс-мажор, но никак не следствие системных проблем, подчеркнули в акимате.

Заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов объяснил, почему в городе произошло отключение электричества ночью 29 октября.

По его данным, в 21.57 произошло отключение десяти городских подстанций, это привело к ограничению подачи энергии – в основном на правобережье. В 23.00 были введены подстанция "Аэропорт", в 23.10 – подано напряжение подстанции "Байтерек" и других.

"До 2.00 все подстанции были введены в работу. Никакого технологического нарушения работы ТЭЦ-2 не было. Станция продолжает работу в штатном режиме. Аварийная ситуация произошла на подводящих сетях. Если мы скажем простыми словами, это был перебой кабеля и перегорание одного из шкафов. В течение полутора часов эта ситуация была устранена. К 2.00 ночи все абоненты были обеспечены энергией", – сказал Нурлан Нуркенов.

Журналисты спросили, не была ли авария следствием системных проблем.

"Я бы так не сказал. Вчерашняя внештатная ситуация – это, скорее всего, стечение несчастливых обстоятельств. Раз это инженерная инфраструктура, где-то бывает пробои кабеля, износ кабелей, поэтому я бы сказал, что это нештатный случай, но никак не следствие системных проблем. Это аварийный случай, форс-мажор", – добавил Нурлан Нуркенов.

Замакима подчеркнул, что в преддверии отопительного сезона всё технологическое оборудование, в том числе водопроводное и энергетическое, проходит проверку. Объекты получают паспорта готовности.

В свою очередь глава комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Сунгат Есимханов уточнил, что из более 500 тысяч абонентов в городе без электричества остались около 100 тысяч. 

Новости партнеров