Прямой эфир Новости спорта

В нескольких районах Астаны пропало электричество

Жильцы также сообщили об отсутствии водоснабжения.

В ряде районов Астаны сообщили об отключении электричества и водоснабжения.

Горожане заявляют, что на несколько минут обесточенными в столице оказались аэропорт, жилые дома на правом берегу и торговые центры. В некоторых районах города астанчане также пожаловались на отсутствие водоснабжения.

В администрации воздушной гавани Informburo.kz сообщили, что электричество в здании отключилось на 50 секунд, в настоящий момент вся система подключена к электричеству за счёт генератора аэропорта.

Причину аварийного отключения электричества также выясняют в Министерстве энергетики. Распространяемую в мессенджерах информацию о взрыве на подстанции в пресс-службе ведомства опровергли.

"По уточнённым данным, по факту отключения линии электропередачи 110кВ Астана ТЭЦ-2 - ЦГПП цепь левая, правая (ВЛ на балансе АО "Астана РЭК"): на ТЭЦ 2 Астаны отключились 1 и 2 системы шин 110кВ. ТЭЦ-2 снизила генерацию с 530МВт до 120МВт. Предварительный объём ограничений 200МВт ТОО "Астанаэнергосбыт" (Алматинский, Есильский, Байконурский районы города Астана)", – говорится в сообщении.

В АО "Астана-РЭК" пообещали, что электроэнергию в городе восстановят в течение 30 минут.

"В столице часть домов осталась без электроэнергии в связи с аварией на сетях. На месте работают аварийные службы, передаёт официальный сайт акимата Астаны. В настоящее время проводятся работы по устранению причины аварии. Электроэнергию восстановят предположительно в течение 30 минут. Просим отнестись с пониманием к проводимым работам", – сообщили в компании.

О проблемах с водой также высказались в администрации "Астана Су Арнасы", сообщив, что отключение электроэнергии затронуло работу систем водоснабжения.

"29 октября 2023 года в 21.58 произошло аварийное отключение на городском кольце ВЛ-110кВ. Причины этого инцидента находятся на стадии выяснения. Это отключение также повлияло на работу систем водоснабжения и водоотведения на главной подстанции НФС, где три ввода остались без электроэнергии", – отметили в пресс-службе компании.

По состоянию на 23.30, электроэнергия в столице восстановлена на 50%, сообщают в пресс-службе Министерства энергетики РК. В связи с аварийной ситуацией к жителям также обратился аким Астаны Женис Касымбек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жеңіс Қасымбек (@jenis_qasymbek)

По состоянию на 01.00 30 октября, к работе в штатном режиме вернулись все подстанции Астаны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Новости партнеров