Министерство здравоохранения Казахстана призывает ревакцинироваться от коронавируса любым доступным препаратом.
Ранее казахстанцам рекомендовали ревакцинироваться альтернативным препаратом. То есть если на начальном этапе для вакцинации использовали вакцину "Спутник V", то ревакцинация должна проводиться с использованием инактивированных вакцин (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in или м-РНК-вакциной Pfizer). Соответственно привитым инактивированными вакцинами, советовали получить "Спутник" и Pfizer.
Вакцины "Спутник Лайт" в Казахстане пока нет, как и возможности за деньги привиться препаратом Pfizer. Сейчас в большинстве медорганизаций по всей стране для ревакцинации доступен только препарат отечественного производства QazVac. Стоит ли ждать людям, привитым QazVac или китайскими вакцинами, альтернативный вариант, ответили в Минздраве.
"Нужно ставить любую, какая есть. Это важно с учётом роста заболеваемости в мире и Европе. Не надо ждать. Надо подстегнуть иммунитет", – сказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.
В Минздраве добавили, что сегодня все вакцины против КВИ, которые используют в стране, одинаково безопасны и эффективны.
Читайте также:
- Алмаз Шарман о "перекрёстной" ревакцинации: Иммунный ответ будет сильнее
- Казахстанцев не будут ревакцинировать первым компонентом "Спутника V". Как это удалось акиму Сагинтаеву?
- Ревакцинироваться в Казахстане пока можно только препаратом QazVac
Ревакцинироваться в Казахстане может любой желающий через полгода после получения второй дозы вакцины от коронавируса.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3023
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3174
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2929
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59