Прямой эфир Новости спорта

Стати отозвал свой иск против Казахстана в Нью-Йорке: решение суда в Вашингтоне было в его пользу

Рассмотрение дела было приостановлено, и суд Нью-Йорка ждал совместного ответа сторон о возобновлении процесса.

Что случилось. Молдавские бизнесмены Анатолий и Габриэль Стати подали уведомление о добровольном отказе от их иска против Казахстана в окружном суде США по Южному округу Нью-Йорка, сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Контекст. Стати подал этот иск в июне 2017 года. Иск Стати содержал два требования: исполнение арбитражного решения на 500 млн долларов и взыскание судебных расходов Стати в Швеции на 3,5 млн долларов.

В сентябре 2017 года Казахстан подал ходатайство, в котором просил нью-йоркский суд отклонить или приостановить дело. В сентябре 2018 года суд Нью-Йорка приостановил рассмотрение дела до окончания апелляционного производства в Вашингтоне, округ Колумбия. Апелляционный суда США по округу Колумбия и Верховный суд США отклонили ходатайство Казахстана о пересмотре решения по делу.

В октябре нью-йоркский суд обязал стороны подать совместное письмо о статусе дела до 15 ноября 2019 года с разъяснением, намерены ли стороны продолжить рассмотрение дела.

Почему это важно знать. Основное арбитражное решение было вынесено в Стокгольме в пользу Стати в декабре 2013 года. По нему Казахстан должен выплатить стороне Стати более 500 млн долларов. Судебные тяжбы по делу продолжаются поныне в разных странах. Из-за судебных споров с молдавскими бизнесменами в конце 2017 года 22,6 млрд долларов активов Нацфонда оказались под арестом.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

Новости партнеров