Прямой эфир Новости спорта

"Стать образцом высокого интеллекта". Какие требования предъявят к полицейским в Казахстане

Сотрудники должны стать образцом высокого интеллекта и культуры на службе и в быту.

Проект единого этического кодекса для сотрудников правоохранительных органов опубликован на сайте "Открытые НПА".

Кодекс будет регулировать поведение сотрудников правоохранительных органов на службе и в быту "с учётом высокого звания сотрудника, особенностей правоохранительной службы и ограничений, связанных с её прохождением".

Соблюдать его будут обязаны всех правоохранители.

Согласно кодексу, этическими принципами органов станут офицерская честь, высокая нравственность, доброжелательность, самодисциплина и гуманность.

Среди общих требований к сотрудникам, помимо защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, есть пункты о квалификации и культурном уровне. Сотрудники должны:

  • постоянно повышать профессиональную квалификацию общеобразовательный и культурный уровень, соблюдать общепринятые принципы и нормы нравственности, стремиться к удовлетворению потребности общества, стать образцом высокого интеллекта и культуры на службе и в быту;
  • совершенствовать свою деловую квалификацию, профессиональную подготовку, стремиться быть всесторонне развитым, высокообразованным, на службе грамотно использовать передовой опыт;
  • поддерживать доброжелательные отношения с коллегами, проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.

Также от сотрудников правоохранительных органов требуется избегать компрометирующих отношений, быть принципиальным и требовательным к себе, использовать служебное положение исключительно ради государственных интересов.

Во время служебной деятельности сотрудник должен противостоять коррупции и быть к ней нетерпимым. А также не давать повода для критики со стороны общественности, не допускать преследования за неё. А в случае обоснованности критики использовать её для устранения недостатков.

В проекте отмечают, что этический кодекс призван повысить эффективность выполнения должностных обязанностей, сформировать высокую культуру взаимоотношений и создать атмосферу добропорядочности.  


Читайте также:


Новости партнеров