Прямой эфир Новости спорта

Старейший американский цирк закрывается из-за зоозащитников

Цирк братьев Ринглинг закроется из-за падения спроса на билеты и постоянных протестов со стороны защитников животных.

Цирк Ringling Bros. на представлении 14 января в Орландо

Цирк Ringling Bros. на представлении 14 января в Орландо / Фото AP


Владелец цирка братьев Ринглинг Кеннет Фельд объявил, что последнее представление состоится в мае 2017 года в Нью-Йорке. Оно завершит 146-летнюю историю старейшего в США цирка, сообщает TJ со ссылкой на Washington Post.

По словам владельца цирка, решение было принято из-за падения спроса, высоких затрат на содержание и постоянных протестов со стороны защитников животных.

14 января, после выступления в Майами, Кеннет Фельд оповестил об этом работников цирка. Финальное представление пройдёт в Нью-Йорке в два дня – 7 и 21 мая, после чего некоторые артисты займутся самостоятельными гастролями.

"Мне и моей семье пришлось принять это трудное решение. Во многом, наш конкурент – это время. Нужно переходить на другую модель представлений, чего мы не можем позволить из-за падения цен на билеты", – сказал глава компании Feld Entertainment.

Кеннет Фельд добавил, что современные дети не готовы сидеть на представлении, которое длится около двух часов.

По поводу закрытия цирка высказалась президент организации "Люди за этичное отношение к животным" Ингрид Ньюкирк.

"После 36 лет протестов защитников животных, которые обратили внимание мира на жизнь зверей в неволе, наступил конец самого печального шоу с участием диких животных, – заявила Ингрид Ньюкирк. – Просим всех остальных последовать примеру, так как наступило время перемен".

В 2011 году компания Feld Entertainment выплатила штраф 270 тысяч долларов за жестокое обращение с животными, однако не признала себя виновной и пообещала уделять больше внимания подготовке профессиональных дрессировщиков.

В мае 2016 года цирк братьев Ринглинг отказался от использования слонов в номерах и отправил их на фермы во Флориде.

В апреле 2016 года Большой московский цирк подал в суд на алматинку. Скандал между директором цирка Эдгардом Запашным и алматинкой Ангелиной Котенко возник из-за слонов, которые она должна была доставить из Лаоса, но не выполнила обещания, хотя получила деньги.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров