Прямой эфир Новости спорта

Станцию, позволяющую газифицировать Астану, открыли в Кызылординской области

Новая станция увеличит пропускную способность магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" до 10 млрд кубометров в год.

Чиновники и строители изучают проект станции

Чиновники и строители изучают проект станции / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


Сданная в эксплуатацию в Кызылординской области компрессорная станция "Караозек" в будущем позволит газифицировать Астану и северные регионы страны, сообщила пресс-служба акима региона.

"Строительство станции "Караозек" было запланировано с учётом предстоящей газификации Астаны и северных регионов, и своё начало этот проект берёт с земли Приаралья. Начатое при поддержке главы государства строительство крупного стратегического объекта – магистрального газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент" – открыло грандиозные возможности для Приаралья, так как газопровод протяжённостью 846 км обеспечил область голубым топливом", – сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на церемонии запуска объекта.

Новая станция позволит увеличить пропускную способность магистрального газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент" до 10 млрд кубометров. Общая протяженность газопровода – 1534 км, из них 180 проходит по территории Кызылординской области.

На первом этапе проекта будут газифицированы Астана, Караганда и южные районы Акмолинской области. Согласно меморандуму, заключённому между акиматом Кызылординской области и АО "КазТрансГаз Аймак", построены автоматические газораспределительные станции и внутренние газопроводы четырёх районных центров (Арал, Айтеке би, Шиели, Жанакорган) и города Байконур. На строительство было выделено 23 млрд тенге.

Новая станция "Караозек" построена на 944-м км магистрального газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент" и рассчитана на парную работу со станцией "Бозой", введённой в эксплуатацию в Актюбинской области в апреле этого года.

1 июня министр энергетики РК Канат Бозумбаев затруднился назвать сроки газификации Астаны.

17 мая сообщалось, что проект по строительству магистрального газопровода "Сарыарка" из Кызылординской области до Жезказгана, от Жезказгана до Караганды, затем в Астану стоит 236 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров