
В Казахстане с начала года зарегистрировали три случая заражения холерой, сообщает пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте.
Двое инфицированных – граждане России, третий – гражданин Кыргызстана.
"Последние завозные случаи холеры в Казахстане отмечались в 2017 и 2019 годах. Для контроля и предотвращения завоза особо опасных инфекционных заболеваний, включая холеру, в Казахстане функционирует сеть санитарно-карантинных пунктов. Они расположены во всех крупных международных транспортных узлах, включая аэропорты, железнодорожные станции и порты", – отметили в департаменте.
По данным Всемирной организации здравоохранения, общемировой рост заболеваемости холерой наблюдается с 2021 года. В 2022 году ВОЗ сообщила о регистрации 473 тысяч случаев заражения – вдвое больше, чем годом ранее. После ситуация продолжила ухудшаться. Количество случаев растёт, угрожая новым регионам, где холера ранее не наблюдалась.
Многие из этих вспышек связаны с экстремальными климатическими явлениями, которые могут приводить к нарушению водоснабжения и вынужденным перемещениям населения.
Для профилактики заражения важно следовать мерам предосторожности во время поездок в страны, подверженные риску:
- Использовать безопасную воду – бутилированную или кипячёную.
- Не стоит использовать лёд в напитках, безопасность которых не гарантирована.
- Необходимо часто мыть руки с мылом и чистой водой, особенно до и после приготовления пищи, еды, посещения туалета, кормления детей и ухода за больными.
- Обрабатывать поверхности, в частности туалеты, ванные комнаты и раковины. Можно использовать дезинфицирующие средства для устранения бактерий и вирусов, особенно в местах с высоким уровнем влажности.
- Есть только свежеприготовленную или закрытую пищу. Следует избегать употребления сырого или недоваренного мяса, моллюсков и морепродуктов.
Ранее было известно об одном случае заражения холерой. 5 апреля в Алматы из Дели на самолёте авиакомпании Air Astana прилетела гражданка Кыргызстана, подхватившая холеру. Больную и контактных пассажиров, а также членов экипажа госпитализировали в инфекционный стационар Алматы. Через 10 дней женщина выздоровела и улетела домой.
1 мая сообщалось, что на борту самолёта Air Astana двум гражданам России стало плохо. Однако после сбора анамнеза и клинического осмотра врачи полностью исключили у них холеру.
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
7926
-
6
-
26
-
-
2🐩🐈 На самолёте или на поезде: какие правила нужно соблюдать, путешествуя с домашними животными
-
2616
-
0
-
7
-
-
3💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2556
-
0
-
7
-
-
4Как вашему ребенку выучить английский?
-
2462
-
0
-
1
-
-
5💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2677
-
5
-
14
-
-
6📱📱 В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
-
2159
-
4
-
33
-
-
7🏔️ 97 вершин Гималаев станут бесплатными для альпинистов
-
2225
-
1
-
11
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 августа
-
2179
-
0
-
2
-
-
9🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2272
-
0
-
4
-
-
10❗️"Движущая сила общества": Токаев обратился к участникам республиканского молодёжного форума
-
2170
-
0
-
9
-