Прямой эфир Новости спорта

Стало известно, кому передали аэропорт Петропавловска

Предприятие, которое стало доверительным управляющим, зарегистрировано в Алматы.

Аэропорт Петропавловска передали в доверительное управление с правом последующего выкупа ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар" из Алматы, сообщает Петропавловск.news.

Предприятие, которое стало доверительным управляющим, ещё с прошлого года по договору совместной деятельности осуществляет аэропортовую деятельность и обеспечивает авиационную безопасность. Сейчас ТОО проходит процедуру продления сертификата годности аэродрома.

ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар" зарегистрировано в Наурызбайском районе Алматы 26 июня 2021 года. Директор предприятия – Исмагулов Данияр Абаевич.

"Имущество также будет оставаться в государственной собственности, в частную собственность возможна передача только по истечении пяти лет при условии исполнения всех принятых на себя обязательств доверительным управляющим. Доверительный управляющий будет обязан принимать меры по управлению имуществом и стабилизации финансовой деятельности аэропорта", – сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области. 

Для участия в тендере необходимо было в доход государства оплатить 850 млн тенге, которые являются невозвратными. При этом первые три конкурса прошли при полном отсутствии заявок на участие.

После подписания договора доверительного управления, эксплуатант аэропорта выступит с официальным заявлением о планах работы аэропорта.

В управлении пассажирского транспорта добавили, что вопросы развития международных рейсов будут рассматриваться после выполнения мероприятий, необходимых для оказания дозаправки воздушных судов.

14 июля с четвёртой попытки состоялся тендер по передаче аэропорта Петропавловска в доверительное управление с правом выкупа. Цена продажи составила 2,8 млрд тенге.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров