Прямой эфир Новости спорта

Стало известно, когда вступит в силу закон о деятельности контрразведки в Казахстане

Закон, направленный на усиление контрразведки, ранее уже подписал Президент. Теперь документ опубликован в госСМИ с указанием срока его вступления в силу.

Закон о деятельности контрразведки, подписанный президентом 28 декабря, сегодня 31 декабря 2016 года опубликован в официальных СМИ и вводится в действие по истечении двух месяцев со дня его первого официального опубликования.

В документе обозначены принципы и задачи контрразведывательной деятельности, перечень органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, их права и обязанности, а также используемые основные понятия.

Подробно о документе, содержание которого полностью не разглашается, можно прочитать здесь.

Об усилении контрразведки в Казахстане заговорили сразу после теракта, совершённого 5 июня 2016 года в Актобе. Следствие установило, что радикалы, напавшие на оружейный магазин и воинскую часть, инструктировались из-за рубежа.

На заседании Совбеза, которое состоялось 10 июня 2016 года, Президент дал целый ряд поручений стратегического и системного характера, направленных на обеспечение национальной безопасности. В их числе было: создание новой законодательной базы, способной противодействовать экстремизму и терроризму, а также усиление контрразведки.

Поделиться:

Новости партнеров