Прямой эфир Новости спорта

Стало известно, когда повысят цены на коммуслуги в Астане

Тарифы на коммунальные услуги в Астане будут повышаться с 1 июля 2017 года. Рост будет ежегодным до 2020 года.

В антимонопольном комитете рассказали, как будет производиться поэтапное повышение тарифов до 2020 года.

"Для "Астана су арнасы" по услугам водоснабжения и водоотведения, с 2016 по 2020 год утвержден один тариф, который не будет изменяться в течение этого периода. По остальным субъектам – это тепло, электроэнергия – начиная с 1 января 2016 года предусмотрен ежегодный рост до 2020 года. Однако на сегодняшний день нашими субъектами естественных монополий принято решение о снижении проектирования и оставлении тарифов на уровне 2016 года. Тем самым тарифы на коммунальные услуги начиная с 1 января 2017 года по городу Астане в течение полугода до 1 июля, по решению самих субъектов, останутся на уровне действующих", –проинформировал в ходе пресс-конференции руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Астаны Булат Танабергенов.

На вопрос журналистов, произойдёт ли повышение тарифов с первого июля 2017 года, глава департамента не смог дать точного ответа, отметив лишь, что увеличения стоимости коммунальных услуг не избежать.

"По росту тарифов: по снабжению тепловой энергией изначально предполагалось с 1 января 2017 года повысить на 13%, по передаче, распределению электроэнергии "Астана РЭК" – рост предполагался на 2%, по теплотранзиту – это передача тепловой энергии – 6%. Но тарифы останутся в течение полугода на уровне действующих", – пояснил Танабергенов.

Также спикер рассказал, что в целом ежегодный рост тарифов для субъектов естественных монополий будет составлять 2-3%.

28 сентября в Министерстве национальной экономики Казахстана назвали четыре сферы, в которых регулировать ценообразование тарифов будут только до 2020 года.

При этом внедрение системы свободного регулирования цен будет производиться поэтапно. В министерстве пояснили, что для того, чтобы минимизировать напряжённость среди населения и эффективно регулировать экономику страны, обозначены специальные социально значимые рынки.

Так, на рынке газа к этой категории отнесли две услуги: розничная реализация товарного газа и розничная реализация сжиженного нефтяного газа.

В сфере железнодорожного транспорта регулироваться будут услуги по перевозке грузов и услуги локомотивной тяги.

Наибольшее количество регулируемых услуг у сферы гражданской авиации. Здесь антимонопольный комитет займётся контролем ценообразования посадки-высадки пассажиров, рабочих мест для регистрации пассажиров, обеспечения самолётов горюче-смазочными материалами, предоставления в аренду помещений аэропорта и обработки грузов.

В электроэнергетику также вошли четыре услуги: розничная реализация электрической энергии энергоснабжающими организациями, обеспечение готовности торговой системы к проведению централизованных торгов электрической энергией, организация и проведение таких торгов, централизованная покупка и продажа электрической энергии.

Поделиться:

Новости партнеров